Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Исповедь" Януковича: в разгоне Евромайдана и войне на Донбассе виновен Левочкин, - СМИ

"Исповедь" Януковича: в разгоне Евромайдана и войне на Донбассе виновен Левочкин, - СМИ

Категория: Украина
"Исповедь" Януковича: в разгоне Евромайдана и войне на Донбассе виновен Левочкин, - СМИСкрывающийся в настоящее время в Российской Федерации бывший президент Украины Виктор Янукович, в своем интервью изданию «Аргументы и Факты» заявил, что за разгоном студентов Евромайдана в Киеве, 30 ноября 2013 года стоит Сергей Левочкин.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Виктор Янукович заявил: «Нужно понять кому это было выгодно, чтобы понять, кто стоял за этим. Делать это мне было совершенно невыгодно. Естественно, никакого приказа на разгон евромайдановцев не могло быть и его не было. По моему мнению, это была отлично организованная провокация, для того, чтобы перевести мирные протестные акции в русло радикального характера. Я не имею каких-либо доказательств того, что за провокацией, имевшей место 30 ноября минувшего года, стоит именно Левочкин, но такие подозрения построены на достаточно веских основаниях».

В это же время бывший глава Украинского государства Виктор Янукович подчеркнул, что он не имел ни малейшего желания и намерения разгонять в Киеве Евромайдан. «Если бы я действительно этого хотел, то силы милиции разнесли бы его вечером 19 февраля».

Почему не были наказаны виновны в разгоне Евромайдана?


Отвечая на вопрос журналистов о том, почему виновные в разгоне Евромайдана не были наказаны сразу, Виктор Янукович ответил: «Сразу же после того, как украинские следственные органы установили первые факты и доказательства о происходящих на Майдане в Киеве событиях, я лично отдал приказ на отстранение от занимаемых должностей заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сивковича и председателя Киевской городской государственной администрации Попова, а глава Министерства внутренних дел Захарченко, в свою очередь, отстранил руководителя Киевского управления МВД Коряка. И для того чтобы можно было найти истину в произошедшем, необходимо было провести тщательное расследование, но, как вы понимаете, это процесс небыстрый. Но несмотря на это, никто не стал дожидаться его результатов. Впоследствии идея о том, что я лично приказал разгонять студентов Евромайдана, была быстро навязана протестующим людям».

Напомним, сотрудники силового подразделения «Беркут», в ночь на 30 ноября 2013 года с применением грубой физической силы разогнали митинг сторонников евроинтеграции на Майдане Независимости в украинской столице Киеве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.