Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд в Киеве сегодня рассмотрит дело о разгоне Майдана

Суд в Киеве сегодня рассмотрит дело о разгоне Майдана

Категория: Украина
Суд в Киеве сегодня рассмотрит дело о разгоне МайданаСегодня, 26 мая, в Киеве состоится судебное заседание по делу о разгоне Майдана Независимости 30 ноября 2013 года, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, подозреваемыми по делу являются Александр Попов, экс-председатель Киевской городской государственной администрации, Владимир Сивкович, замсекретаря Службы национальной безопасности и обороны, и Валерий Коряк, бывший начальник столичной милиции. Представители прокуратуры сейчас обвиняют фигурантов дела в превышении должностных полномочий.

По версии, которую рассматривает следствие, фигуранты обвиняются в превышении должностных полномочий и несут ответственность за события, которые произошли на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года, когда силовики подразделения "Беркут" жестоко разогнали лагерь сторонников европейского курса государства для того, чтобы установить на центральной площади новогоднюю елку.

Тогда силовой разгон мирного митинга спровоцировал многотысячные акции протеста, которые превратились в широкомасштабные антиправительственные акции и демонстрации против режима Виктора Януковича.

В ГПУ отрицают возможность того, что фигуранты могут избежать наказания.


В Генеральной прокуратуре Украины опровергают информацию о попытках освобождения от уголовной ответственности лиц, которые причастны к разгону мирных акций на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года. Такая информация отмечается в заявлении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Так, Генеральная прокуратура обратилась к средствам массовой информации с просьбой не распространять не подтвержденную информацию о попытках прокуратуры освободить от уголовной ответственности лиц, которые причастны к разгону мирного митинга на Майдане Независимости.

Сейчас главным следственным управлением ГПУ расследуется уголовное дело по факту незаконного препятствования сотрудниками милиции, а также другими лицами проведению собраний, уличных шествий, митингов и демонстраций с применением физической силы, которое имело место 30 ноября 2013 на Майдане Независимости в Киеве. Данное уголовное производство связано с материалами другого уголовного производства по подозрению бывшего президента Виктора Януковича, а также других лиц по фактам массовых убийств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.