Регистрация    Войти
Авторизация
» » В суде отказались начать процесс над В. Януковичем за разгон Майдана

В суде отказались начать процесс над В. Януковичем за разгон Майдана

Категория: Украина
Суд не отклонил иск против Януковича за разгон ЕвромайданаДнепродзержинский правозащитник Виталий Куприй, подававший исковое заявление против главы украинского государства, сообщил, что суд отказался начать процесс над Президентом Украины Виктором Януковичем за силовой разгон Евромайдана в Киеве 30 ноября 2013 года. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Судья Высшего админсуда отклонил иск против Януковича.



Как стало известно, судья Высшего административного суда без какого-либо открытия производства по факту разгона активистов Майдана в Киеве, вызова свидетелей, пострадавших и подозреваемых, проводя заседание за закрытыми дверями, рассмотрел все имеющиеся в деле свидетельства и счел их недостаточными, возвратив иск активистам. Теперь же, после такого разворота событий, демонстранты Евромайдана подали в ЕСПЧ соответствующую жалобу.

"Сообщается, что Высший админсуд не посчитал нужным начать судебный процесс над украинским лидером Виктором Януковичем за события по поводу силового разгона Евромайдана в Киеве, который состоялся 30 ноября минувшего года", - сообщает “Радио Свобода”.

Согласно данным истца, судья Высшего административного суда даже без открытия производства по факту разгона активистов с Майдана Независимости в Киеве 30 ноября 2013 года, вызова подозреваемых и пострадавших, заявленных свидетелей, за закрытыми дверями рассмотрел все прикрепленные к делу доказательства и счел их недостаточными для открытия судебного процесса. В результате судья возвратил иск правозащитнику.

Правозащитник Виталий Куприй подчеркнул, что такие действия судьи являются “грубейшим нарушением конституционного права гражданина Украины на защиту в суде”. Также, по его словам, “это в очередной раз доказывает, что в нашем государстве просто-напросто нет суда”. Кроме того, истец отметил, что “каста неприкасаемых прокуроров, министров во главе с украинским лидером пока могут остаться безнаказанными”.

Виталий Куприй также рассказал, что после такого поворота событий в суде он подал соответствующую жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Согласно прогнозу правозащитника, “при рассмотрении этой жалобы по ускоренной процедуре суд над Президентом Украины Виктором Януковичем может начаться еще до президентских выборов в Украине, которые запланированы на 2015 год”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.