Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко: Шокин будет главой ГПУ еще около года

Порошенко: Шокин будет главой ГПУ еще около года

Категория: Украина
Порошенко: Шокин будет главой ГПУ еще около годаГлава Украинского государства Петр Порошенко заявил, что генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка будет выполнять свои полномочия еще на протяжении приблизительно одного года, пока в стране не закончится переходной период реформирования прокуратуры, о чем в своем блоге написала журналист Елена Яхно.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Яхно пишет: «Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин будет выполнять свои полномочия еще как минимум год. Генеральный прокурор Украины будет зан6имать свою должность до тех пор, пока в Украинском государстве не закончится переходной период реформирования прокуратуры. Такую информацию Петр Порошенко сообщил журналистам в режиме офф-рекордс».

По мнению другого украинского журналиста, Виктора Трегубова, глава государства не желает отправлять Шокина в отставку, поскольку тот не мешает «переделывать» прокуратуру.

Трегубов отмечает, что когда народ пытается рассматривать ГПУ как карающий меч президента, Порошенко злится и утверждает, что как раз, наоборот, ценность Шокина состоит в том, что относительно переброски части функций возглавляемого им ведомства другим правоохранительным органам (таким как Национальное антикоррупционное бюро, Госбюро расследований) он не оказывает сопротивления.

«Именно в одном из этих органов, который намерены запустить к марту 2016 г., должны провести дорасследование дел о преступлениях времен Майдана», - сообщил журналист.

«В конечном результате реформирования прокуратуры, - подчеркнул также Трегубов, - планируется оставить этому ведомству функции представительства интересов государства в судах (без антикоррупционных расследований, без общего надзора и т. д.)».

Шокин подходит для планируемой трансформации Генпрокуратуры.


«Для такой трансформации и переработки Шокин как раз подходит», - отметил журналист.

Как ранее уже сообщалось, глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил, что отставка Шокина сейчас станет означать индульгенцию для одного из олигархических кланов от преследования. Такое заявление Луценко сделал в комментариях журналистам в кулуарах парламента.

По его мнению, никто не может иметь индульгенцию от ответственности за уголовные деяния даже под флагами ультрапатриотических политсил.

«Причиной критического отношения части общества к этим событиям, - считает Луценко, - является отсутствие наказания для тех, кто разворовывал страну в банде Януковича».

«Вопрос состоит в том, - заявил Луценко, - что или все силовики, а не только Генпрокуратура, активизируют свою работу по привлечению к ответственности лидеров бывшей Партии регионов с ответственностью новых преступников и казнокрадов, или же нам тогда следует ожидать изменений в силовом блоке правительства».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.