Регистрация    Войти
Авторизация
» » В США посчитали количество своего и российского ядерного оружия

В США посчитали количество своего и российского ядерного оружия

Категория: В мире
В США посчитали количество своего и российского ядерного оружияПо состоянию на 1 сентября текущего года Соединенные Штаты Америки располагали 762 баллистическими ракетами на подводных лодках (БРПЛ), развернутыми межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) и тяжелыми бомбардировщиками. При этом количество таких же вооружений в России составило 526 единиц. Такие данные приводит государственный департамент Соединенных Штатов Америки по результатам обмена информацией численности стратегических наступательных вооружений между США и Российской Федерацией.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», уточняется, что Российская Федерация в настоящее время располагает 1648 ядерными боеголовками на развернутых БРПЛ, МБР и ТБ, а Соединенные Штаты Америки - 1648 ядерными боеголовками на таких же носителях.

В общей сложности в Соединенных Штатах Америки насчитывалось 898 развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, МБР, а также тяжелых бомбардировщиков. В Российской Федерации же их насчитывается 877 единиц.

В это же время сообщается, что по состоянию на 1 сентября минувшего года Соединенные Штаты Америки располагают 1642 ядерными боеголовками на 794 развернутых ТБ, МБР и БРПЛ. Российская Федерация же располагала на то же время 1643 ядерными боеголовками на на 528 таких же носителях. В России на ту дату насчитывалось 911 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ, а также тяжелых бомбардировщиков, а в США этих же единиц было 912.

В рамках нового договора СНВ обмен данными осуществляется два раза в год. Напомним, что в Праге 8 апреля 2010 года был подписан новый договор СНВ, который вступил в силу 5 февраля 2011 года. В соответствии с договором, стороны обязаны сократить количество ядерных боезарядов до 1500-1675, а их носителей при этом до 500-1100 единиц.

Ядерная безопасность Украины.


Германия выделила Украинскому государству 9,5 миллиона евро на укрепление ядерной безопасности страны, о чем в своем «Твиттере» рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

В соответствии с сообщением Мельника, такое решение было принято странами G7 в связи с агрессией Российской Федерации в сторону Украины. Деньги пойдут на реализацию новой программы по безопасности ядерных установок в пределах страны, утвержденной СНБО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.