Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МИД Украины заявили, что Украина останется безъядерным государством

В МИД Украины заявили, что Украина останется безъядерным государством

Категория: Украина

В МИД Украины заявили, что Украина останется безъядерным государством   По заявлению А. Дещицы, руководителя украинского внешнеполитического ведомства, украинское правительство привержено выполнять все международные соглашения и поддерживает безядерный статус своего государства, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня:Finanso.net».

Ядерная мощь представляет опасность для всего региона, а также для нас, поэтому мы ее не используем. Решение о безъядерном статусе нашего государства было правильным и, хотя имеются люди, желающие вернуться к обогащению урана и прежней ситуации, это не поможет. Он подтвердил верность прежнего решения и необходимость придерживаться предыдущих договоренностей, в своем интервью прессе в ходе гаагского саммита по ядерной безопасности.

В прошедшую пятницу, 21 марта народными депутатами А. Черноволенко, В. Королюк (фракция «Батькившина») и С. Каплина (фракция «Удар») в ВР Украины был зарегистрирован законопроект о денонсации договора о нераспространении ядерного оружия (от 1968 г.), после чего он был размещен на парламентском сайте.

В связи с присоединением украинского государства к уже названному договору о нераспространении ядерного оружия в декабре 1994 г., Великобритания, США, Россия и Украина подписали международный договор о гарантиях безопасности украинского государства, в связи с ее новым безъядерным статусом, который предоставил Украине гарантии ее безопасности и суверенитета.

Украина привержена договоренностям о своем безядерном статусе.



Руководитель украинского внешнеполитического ведомства в своем выступлении на пленарном заседании гаагского саммита по вопросам ядерной безопасности подчеркнул, что в обмен на гарантии своей независимости, территориальной целостности и безопасности Украина двадцать лет назад подписала вместе с Великобританией, США и РФ будапештский меморандум. Суверенное будущее нашего государства было поставлено под угрозу, по словам дипломата, неспровоцированной и внезапной российской агрессией против украинского государства, а последовавшая аннексия Крыма заставили поставить под сомнение целесообразность безъядерного примера нашего государства.

Несмотря на политические призывы к Украине в восстановлении ее ядерного потенциала, заявил А. Дещица, мы намерены последовательно выполнять взятые международные обязательства. Как отметил руководитель внешнеполитического ведомства, украинским государством будут найдены другие способы защиты независимости и территориальной целостности, в том числе в коллективном формате.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.