Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Крыму ФСБ пытает татар электрическим током – Джемилев

В Крыму ФСБ пытает татар электрическим током – Джемилев

Категория: Украина
В Крыму ФСБ пытает татар электрическим током – ДжемилевФСБ России в оккупированном городе Джанкой похитила крымского татарина и пытала его электрическим током, пытаясь склонить к сотрудничеству. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил уполномоченный президента в делах крымских татар Мустафа Джемилев. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Джемилев написал, что 16 декабря 2015 г. житель Джанкоя Енвер Крош 1991 г. р., женатый и имеющий двух детей, незаконно был доставлен в райотделение полиции, где был передан сотрудникам ФСБ.

По сообщению лидера крымских татар, сотрудники российской спецслужбы пытались получить письменное согласие от задержанного на сотрудничество с ФСБ. Не получив желаемых результатов, ФСБшники подвергли Енвера Кроша пыткам электротоком.

Джемилев подчеркнул, что Кроша, по его словам, доставили в здание РОВД 16 декабря в 16:30, а к утру 17 декабря его отпустили.

Ему при этом напомнили, что у него есть жена, дети, родные, предложив еще раз подумать над сделанным российской спецслужбой предложением.

ФСБ не первый раз использует шантаж и запугивание с целью вербовки.


По свидетельству уполномоченного президента Украины, это не первый случай откровенной вербовки с использованием различных методов запугивания и шантажа, однако это первый прецедент использования в этих целях пыток.

Напомним, что ранее в ходе одного из украинских телеэфиров координатор крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров заявил, что сотрудники ФСБ РФ пытали крымского татарина с помощью электрического тока.

Как это уже сообщалось, с момента незаконной аннексии Крым РФ был похищен 21 крымский татарин. До сих пор неизвестной остается судьба исчезнувших в оккупированном Крыму 15 декабря 42-летнего Руслана Ганиева и 44-летнего Арлена Терехова.

Встретившийся с родными и знакомыми пропавших людей украинский правозащитник А. Джеппаров выяснил, что 15 декабря по дороге в село к своей матери под Керчью пропал Р. Гениев. Почти одновременно с ним пропал А. Терехов.

За последние год и девять месяцев в Крыму бесследно исчезли 17 человек. К происходящему, по данным очевидцев, имеют отношение сотрудники правоохранительных органов.

По заявлению международной правозащитной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в оккупированном РФ Крыму серьезно ухудшилась.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.