Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ельченко: Будем добиваться ввода миротворцев на Донбасс

Ельченко: Будем добиваться ввода миротворцев на Донбасс

Категория: Украина
Ельченко: Будем добиваться ввода миротворцев на ДонбассНовый постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина будет настаивать на создании миротворческой миссии Организации объединенных наций на украинском Донбассе, пишет «Апостроф».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», с 1 января 2016 года с официальным назначением Украины непостоянным членом Совбеза ООН, Киев хочет добиться рассмотрения возможного развертывания миротворческой миссии на территории Донбасса.

Владимир Ельченко заявил: «Мы имеем определенный план действий, и мы знаем, что будем делать в первую очередь. В любом случае это будет связано непосредственно с ситуацией на Донбассе. Если быть точнее – в контексте возможного развертывания миротворческой миссии на востоке Украины. Насколько всем нам известно, в настоящее время такая инициатива блокируется в ООН Российской Федерацией. Однако несмотря на это мы будем пытаться найти подходы, чтобы данный вопрос был решен».

Постпред Украины при ООН сообщил при этом, что переговорный процесс в международной организации по этому поводу еще не начинался.

Для получения согласия ООН потребуется пройти долгий путь.


По его словам, даже если украинской стороне удастся добиться согласия на рассмотрение названной темы в рамках Совбеза ООН, то потребуется в последующем пройти очень долгий путь.

Ельченко подчеркнул, что, как показывает практика, от начала переговоров до развертывания миссии проходят месяцы. Этот процесс, считает он, будет долгим. Постпред добавил, что для начала необходимо хотя бы запустить в рамках ООН начало переговорного процесса.

Напомним, что ранее новоназначенный посол Украины в ООН Владимир Ельченко заявил в интервью одному из украинских изданий, что для развертывания миротворческой миссии ООН в Донбассе потребуется не менее 25 тысяч военных.

По его словам, для осуществления такого плана, в соответствии с минимальными подсчетами, и для того, чтобы были охвачены оккупированные и неконтролируемые части украинской территории, потребуется развернуть 25 тысяч миротворцев.

Реализация такой идеи, по его мнению, может быть довольно проблематичной, поскольку, вероятнее всего, позиция РФ по этому вопросу будет негативной и она может «заветировать» такое решение.

Сторонниками такой идеи, подчеркнул Ельченко, не являются другие постоянные члены Совбеза ООН.

Как ранее уже сообщалось, глава Украины Петр Порошенко 9 декабря назначил Владимира Ельченко новым постпредом Украины при Организации Объединенных Наций.

На этом посту он сменил Юрия Сергеева, представлявшего наше государство в ООН начиная с 2007 г.

В 2010 г., согласно информации, Владимира Ельченко назначали чрезвычайным и полномочным послом Украины в РФ. В этой должности дипломат проработал несколько лет. 17 марта 2014 г., сразу после крымских событий, В. Ельченко был отозван из РФ, после чего в российскую столицу больше не возвращался.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.