Регистрация    Войти
Авторизация
» » ООН уточнит механизм лишения России права вето – Сергеев

ООН уточнит механизм лишения России права вето – Сергеев

Категория: В мире
ООН уточнит механизм лишения России права вето – СергеевПостоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев в интервью одному из украинских информационных агентств заявил, что во время 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре будет рассмотрен конкретный механизм лишения права вето Российской Федерации, которая, несмотря на статус постоянного члена Совета организации, «откровенно и нагло» нарушает ее Устав.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», украинский дипломат подчеркнул: «Трибуна Организации Объединенных Наций во время Генеральной Ассамблеи будет использована и нами, и другими заинтересованными государствами для того, чтобы установить более четкие механизмы наказания стран, которые сознательно идут на подобные нарушения. В первую очередь это касается Российской Федерации».

В это же время Сергеев подчеркнул, что «сложно будет быстро и так просто достичь решения, весь этот процесс займет определенное время».

В том числе на Генеральной Ассамблее будут уточняться положения некоторых статей Устава Организации Объединенных Наций относительно из реализации.

Россию могут исключить из ООН.


Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев пояснил: «К примеру, статья 27, которая говорит, что страна, являющаяся конфликтной стороной, а Российская Федерация является именно такой стороной, должна быть лишена права голоса при рассмотрении этого конкретного вопроса. Когда это будет сделано, то можно будет и вовсе поставить под вопрос членство в Организации Объединенных Наций России, что предусмотрено статьей 6 Устава ООН. В частности, в ней говорится, что страна, которая постоянно нарушает принципы Устава, должна быть исключена из организации».

Напомним, ранее уже сообщалось, что в конце сентября состоится заседание Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Участие в нем примут в том числе лидеры Франции, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Китая.

Насколько известно, Россия воспользовалась правом вето при голосовании за проект резолюции о создании международного трибунала по аварии авиалайнера малайзийских авиалиний «Боинг-777» на территории украинского Донбасса в июле месяце 2014 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.