Регистрация    Войти
Авторизация
» » В НАТО готовы направить свой контингент в Украину

В НАТО готовы направить свой контингент в Украину

Категория: Украина
В НАТО готовы направить свой контингент в УкраинуСтраны-члены и партнеры Североатлантического альянса пришлют в Украину свои воинские контингенты, если решением Совбеза ООН в Украине будет утверждена миротворческая миссия. Об этом заявил и. о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок, передало одно из украинских изданий. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Дипломат отметил, что в этих вопросах есть четко определенная процедура.

По его словам, члены и партнеры Альянса, в число которых входит и Украина, свои миротворческие контингенты, участвующие в операциях и миссиях НАТО, посылают после решения Совбеза ООН.

Свои воинские контингенты НАТО направит при решении СБ ООН.


И. о. главы миссии Украины выразил убежденность, что если решением СБ ООН в Украине будет утверждена такая миротворческая миссия, то страны-члены и партнеры НАТО направят к нам свои воинские контингенты.

Напомним, что в феврале СНБО Украины было принято решение обратиться в ЕС и ООН с просьбой о развертывании в стране операций по поддержанию мира. Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявляла, что если будут полностью выполнены достигнутые в Минске соглашения, то она не видит необходимости в присутствии каких-либо миротворцев на Донбассе.

Лучшим форматом для Украины, по мнению главы государства Петра Порошенко было бы базирование полицейской миссии Евросоюза, которая бы работала на основании решения СБ ООН. Киев впоследствии обратился к Совету Евросоюза и передал в Брюссель свою просьбу рассмотреть возможность развертывания международной миссии по поддержанию мира и стабильности на Донбассе.

Впоследствии президент Евросовета Дональда Туск заявил, что в ЕС на сегодняшний день и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании миссии и политики ЕС на востоке Украины. В ходе телефонного разговора с главой Украины Петром Порошенко 21 апреля генсек ООН подчеркнул, что размещение на Донбассе миротворческой миссии с мандатом международной организации зависит от решения Совбеза ООН.

Следует напомнить, что украинский парламент принял в июне закон, разрешающий приглашать в Украину войска военных блоков и иностранных государств для проведения международных миротворческих операций.

Президентом Украины 25 июня был подписал этот закон относительно пребывания в Украинском государстве миротворцев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.