Регистрация    Войти
Авторизация
» » Беларусь – лидер по глубине падения нацвалюты в бывшем СССР

Беларусь – лидер по глубине падения нацвалюты в бывшем СССР

Категория: В мире
Беларусь – лидер по глубине падения нацвалюты в бывшем СССР В минувшем 2015 года Беларусь сумела сохранить позицию в ТОП-3 в числе бывших республик Советского Союза по глубине снижения национальной валюты в отношении американского доллара. В рамках всего постсоветского пространства в прошлом 2015 году самая большая девальвация национальной валюты была отмечена в Азербайджане, где манат упал в стоимости к доллару Америки примерно на 98,8 процента – от 0,7844 в начале года до уровня в 1,5594 маната за американский доллар накануне Нового года. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», на втором не менее почетном месте Республика Казахстан, где национальная валюта тенге упала за минувший год приблизительно на 86,16 процента – от 182,35 до уровня в 229,47 тенге за каждый доллар.

На третьей позиции второй год кряду оказался белорусский рубль, который на протяжении года снижался примерно на 56,7 процента (от 11.850 до 1уровня в 8,569 за доллар). «Самочувствие» белорусского рубля в минувшем году вызывает двоякое ощущение. С одной стороны, специалисты отмечают столь ожидаемое решение Национального банка РБ об обновленном порядке формирования валютных курсов. С иной - стабильности «зайчику» это верное решение так и не дало. Но не надо делать российский рубль, отмечают специалисты: он только отражает сложное положение экономики Беларуси.

Валовый внутренний продукт не вырос, инфляция замедлилась.


Но все-таки выражается двузначными показателями, экспорт завис, государственные предприятия все еще работают «на склад». Однако самое важное – тотальная финансовая зависимость от Российской Федерации, что сыграло с Беларусью злую шутку: когда у них разразился серьезный кризис, эхо сразу отразилось у нас. Об этом заявили специалисты брокерской компании Nordhill Capital.

А самое важное: специалисты не замечают каких-то оснований для укрепления рубля Беларуси в ближайшем будущем. Специалисты осторожны в прогнозах курса рубля Беларуси в ближайшем году. Общее мнение – курс белорусской валюты все еще будет определять цену нефти на мировых рынках (опосредованно через рубль). В то же время политику белорусского правительства сбрасывать со счетов никак нельзя – сумеет ли НБУ и власти подстроиться под скорректированные реалии.

Беларусь – лидер по глубине падения нацвалюты в бывшем СССР
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.