Регистрация    Войти
Авторизация
» » Транзит товаров из Украины через территорию РФ остановлен – Мининфраструктуры

Транзит товаров из Украины через территорию РФ остановлен – Мининфраструктуры

Категория: Украина
Транзит товаров из Украины через территорию РФ остановлен – МининфраструктурыМеждународные транзитные автоперевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ теперь будет осуществляться с территории Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры Украины. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как сообщили в ведомстве, водители большегрузов в связи с нововведениями не имеют права пересекать украино-российскую границу, однако могут заезжать на территорию РФ через Беларусь и лишь при условии наличия учетных талонов и специальных средств идентификации.

Такое решение было закреплено указом российского президента Владимира Путина от 1 января 2016 г.

В украинском ведомстве подчеркнули, что считают такое усложнение транзита очередной попыткой российских властей повлиять на экономическую ситуацию в нашей стране. В настоящее время такое непродуманное решение российской стороны без четкого механизма его реализации привело к полной остановке перевозок между государствами.

Резкое ограничение транзита ставит под угрозу интересы третьих стран.


Кроме того, это резкое ограничение транзита через российскую территорию поставило под угрозу интересы третьих стран, которые теперь не смогут получать необходимые товары, говорится в сообщении.

По информации, обнародованной украинским ведомством, сразу после обнародования указа Мининфраструктуры обратилось к представителям Минтранса для оперативного урегулирования этой ситуации. Однако представители РФ отказались давать какие-либо объяснения по этому поводу до окончания праздников.

Украинское правительство призвало перевозчиков не планировать пока поездки в РФ во избежание неудобств для водителей и дополнительных расходов бизнеса. Задержка с согласованием квоты разрешений на 2016 г. , утверждают в украинском министерстве, связана с окончанием действия соответствующего соглашения между Украинским государством и РФ.

Российской стороной предложено уменьшить количество разрешений на транзитные перевозки, а также ввести соответствующую квоту на двусторонние перевозки. На такое изменение условий транзита не соглашается украинская сторона.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.