Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чубаров: 20-21 сентября крымские татары перекроют кордон с АРК

Чубаров: 20-21 сентября крымские татары перекроют кордон с АРК

Категория: Украина
Чубаров: 20-21 сентября крымские татары перекроют кордон с АРККрымскотатарские активисты намерены 20 или 21 сентября перекрыть админграницу с Крымом. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в ходе согласительного совета руководства украинского парламента с лидерами и руководителями фракций и групп в Верховной Раде в понедельник в Киеве. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Он заявил, что решение уже принято: «Или 20-го, или 21-го мы будем перекрывать эту админграницу (между Херсонской областью и Крымом)».

Парламентом должен быть рассмотрен законопроект о процедуре перемещения в АР Крым.


Парламентарий от «Блока Петра Порошенко» также призывал парламент на текущей неделе рассмотреть законопроект об усовершенствовании процедуры перемещения людей и грузов через админграницу с АР Крым. Такое заявление Чубаров сделал на заседании Согласительного совета украинского парламента.

На сегодняшний день, отметил он, в ВР зарегистрировано два законопроекта, касающиеся перемещения в Крым (с регистрационными номерами 2004а и 2004а-1) «О внесении изменений к Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» по усовершенствованию действующего законодательства о временно оккупированных территориях» и «О внесении изменений к Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» связанного с отменой пропуска и определения прозрачных правил перемещения лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию».

По словам Чубарова, оба законопроекта направлены на усовершенствование вопросов, связанных с перемещением людей и грузов через админграницу.

Принятие этих законов, по его мнению, обеспечит надлежащий госконтроль за перемещением людей и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию Украинского государства в условиях войны и недопущению использования в процессе такого перемещения коррупционных схем. Применение положений этого закона, сказал оно, в значительной мере минимизирует проникновение на территорию Донбасса, подконтрольную украинским властям, разведчиков и разведдиверсионных групп.

По словам Чубарова, решение о перекрытии админграницы принято не только потому, что есть системные ежедневные репрессии против крымских жителей, но также связано с тем, что «неудачные действия правительства» создают проблемы с перемещением.

Комментируя будущую акцию, лидеры крымскотатарского народа заявили, что «нельзя кормить бандитов, издевающихся на оккупированной территорией над нашими соотечественниками».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.