Регистрация    Войти
Авторизация
» » Страны ЕАЭС не поддержали решение РФ по отказу от ЗСТ с Украиной

Страны ЕАЭС не поддержали решение РФ по отказу от ЗСТ с Украиной

Категория: Украина
Страны ЕАЭС не поддержали решение РФ по отказу от ЗСТ с УкраинойСтраны Евразийского союза – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения – не подержали РФ в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ. Об этом прессе сообщил глава коллегии Евразийского экономического союза Виктор Христенко после состоявшейся в Москве встречи президентов стран ЕАЭС. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, в течение полугода страны ЕАЭС будут мониторить последствия соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и создавать инструменты «как правового, так и технико-технологического характера в том, что касается обмена информацией».

В. Христенко заявил, что за это время будут отработаны правовые механизмы, дающие возможность национальным правительствам реализовать свое право на действие одностороннего национального уровня в рамках наднациональной системы, когда есть право на принятие ответных мер и эффективный механизм их администрирования.

«Вопрос имплементации соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС, - добавил президент Беларуси, - обсуждался в узком составе президентами стран ЕАЭС, и было принято решение в течение первого квартала изучать, как поступить, чтобы поддержать РФ и указ Путина об отмене зоны свободной торговли в Украиной».

В ЕАЭС в течение полугода перейдут на электронное декларирование товаров.


«В течение полугода мы полностью перейдем на электронное декларирование товаров, которые станут перемещаться в рамках ЕАЭС», - заявил Лукашенко.

Глава Беларуси отметил, что с 1 января 2016 г. будет действовать соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС. В отношении ЗСТ СНГ из-за этого складывается серьезная ситуация. По этому поводу у всех членов союза есть определенная озабоченность.

По его мнению, «может возникнуть ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром ЕС в Украине, и их товар хлынет на нашу территорию».

Лукашенко также отметил, что «вызывает также еще большее опасение, что товар ЕС, по нулевой пошлине попав в Украину, попадет также на территорию всего СНГ, если по зоне свободной торговли СНГ мы не будем защищаться».

Следует напомнить, что главой РФ ранее был подписан указ о приостановлении с 1 января 2016 г. действия Договора о зоне свободной торговли между РФ и Украиной, функционировавшего в рамках ЗСТ СНГ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.