Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вопрос по Донбассу скоро будет урегулирован – Меркель

Вопрос по Донбассу скоро будет урегулирован – Меркель

Категория: Украина
Вопрос по Донбассу скоро будет урегулирован – МеркельКанцлер Германии Ангела Меркель в течение ближайших месяцев рассчитывает на позитивный результат переговоров в «нормандском формате» по урегулированию кризиса на востоке Украины. «Об этом она заявила вчера в немецком Магдебурге», - сообщают западные масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Я оптимист и верю, что нам удастся достичь прогресса в «нормандском формате» между РФ и Украиной в течение следующих месяцев», - передает ее слова одно из западных информагентств.

Как стало ранее известно, следующая встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки» состоится в начале февраля 2016 г.

Действие Минских соглашений лидерами «нормадской четверки» продлено на 2016 г.


Следует также напомнить, что в конце 2015 г. лидеры Германии, Франции, Украины и РФ в ходе телефонного разговора решили продлить действие Минских соглашений на 2016 г. Политиками также была подтверждена поддержка режима прекращения огня на Донбассе.

По заявлению американских экспертов, ситуация на Донбассе перешла теперь под контроль Федеральной службы безопасности РФ. При этом российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что от Донбасса Путин вскоре откажется, поскольку российская армия не может одновременно вести боевые действия в Сирии и на украинском востоке, у федерации на это нет денег.

«Названная тема будет постепенно уходить из фокуса общего внимания, а Путин в дальнейшем будет пытаться дистанцироваться от темы Донбасса», - заявил Д. Орешкин.

При этом российский эксперт считает, что Украине, в свою очередь, необходимо становиться современной европейской страной и сконцентрироваться на развитии подконтрольной ей территории.

Напомним, что с весны 2014 г. продолжается конфликт на востоке Украины, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать в городах Донбасса администрации и проводить так называемые выборы. В настоящее время под их контролем находится часть Луганской и Донецкой областей.

По оценкам ООН, за время конфликта погибло 9 тысяч человек, более 20 тыс. получили ранения.

В «нормандском формате» с участием Украины, Германии, Франции и РФ проходят переговоры об урегулировании этого кризиса. Также в формате контактной группы ведутся переговоры с участием Украины, ОБСЕ и России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.