Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия нарушила весь послевоенный порядок в Европе, - Меркель

Россия нарушила весь послевоенный порядок в Европе, - Меркель

Категория: В мире
Россия нарушила весь послевоенный порядок в Европе, - МеркельВыступая на Давосском форуме, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Российская Федерация нарушила весь послевоенный порядок, который позволял странам континента мирно жить, о чем пишут «Ведомости».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Ангела Меркель заявила: «Мы считаем очень важной одну вещь: здесь были нарушены базовые принципы европейского миропорядка. К примеру, аннексия Автономной Республики Крым – это не просто какая-то аннексия, а это очевидное нарушение того, что позволяло нам жить и существовать мирно после окончания Второй мировой войны. Это является нерушимостью границ и уважением территориальной целостности».

В это же время канцлер Федеративной Республики Германия напомнила властям Российской Федерации, что они выступили гарантом украинской независимости, территориальной целостности и суверенитета по Будапештскому меморандуму.

Поступок РФ – плохой пример для других ядерных государств.


При этом Меркель задалась вопросом, что после того, как Россия нарушила такое соглашение, «какая страна будет готова следовать примеру Украины и отказываться от ядерного оружия»?

Канцлер добавила, что смотря на то, что произошло и продолжает происходить в Украине, руководство любой ядерной страны сочтет, что отказ от ядерного оружия «сделает ее слабее и уязвимее перед нападением подобного плана».

По таким причинам Ангела Меркель считает, что санкции в отношении Российской Федерации были просто неизбежны, и они будут действовать до тех пор, пока не будут полностью устранены их причины.

Меркель заявила: «Мы не собираемся оставлять усилия разрешить сложившуюся в Украине ситуацию. Основа для всех договоренностей – это Минские соглашения».

Насколько известно, представители европейских стран стараются, в частности, проводя встречи в «нормандском формате», найти дипломатическое решение украинского кризиса.

Как ранее уже сообщало издание, в Берлине завершилась встреча глав МИДов - Франка-Вальтера Штайнмайера, Лоран Фабиус, Павла Климкина и Сергея Лаврова в формате «нормандской четверки». Известно, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения. В соответствии с мнением всех участников встречи – это и было главной целью переговоров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.