Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ельченко привезет на Донбасс представителей Совбеза ООН

Ельченко привезет на Донбасс представителей Совбеза ООН

Категория: Украина
Ельченко привезет на Донбасс представителей Совбеза ООНВ четверг, 7 января текущего года постоянный представитель Украины при Организации объединенных наций Владимир Ельченко в эфире «5 канала» заявил, что для того чтобы убедить группу постоянных представителей стран – членов Совета безопасности ООН в необходимости миротворческой операции на Донбассе, Украина инициирует их поездку на Восток Украинского государства.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», г-н Ельченко заявил: «Эта идея появилась буквально недавно. Мы хотим попытаться организовать поездку на Восток Украины группы постоянных представителей стран – членов Совбеза ООН, чтобы они самостоятельно могли убедиться на месте в том, что миротворческая миссия на Донбассе действительно нужна, нужна мировому сообществу».

В. Ельченко напомнил, что во время своей встречи с Генсеком международной организации Пан Ги Муном он обсуждал вопрос о миротворческой операции ООН.

Эта тема была также поднята вместе с его коллегами в Совбезе ООН, в частности, представителями Великобритании и Франции.

«Эти встречи продолжатся на этой неделе», - сообщил постоянный представитель Украины при ООН.

Для начала переговоров по этой теме, по его словам, необходимо, чтобы секретариат ООН направил в Украину оценочную комиссию, «которая на месте определила бы необходимое число персонала, военных, какая связь, определила территорию, где они будут стоять, а также множество других связанных с этим вопросов».

Предметный разговор по этому вопросу с руководством ООН состоится 11 января 2016 г.


Постпред Украины в ООН сообщил, что он попросил Генсека ООН, а 11 января у него состоится предметный разговор с его заместителем, о том, чтобы определиться, что необходимо с нашей стороны для того, чтобы секретариат ООН или Генсек международной организации приняли это решение (о направлении оценочной миссии в Украину).

«Пока такого решения еще нет», - сказал В. Ельченко.

Напомним, что ранее, в ходе своего интервью одному из украинских изданий, вновь назначенный посол Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что он убежден, что для соответствующего развертывания на украинском Донбассе миротворческой миссии ООН необходимо как минимум 25 тысяч военных.

Об этом украинский постпред в ООН заявил, отвечая на вопрос, какое, по его оценке, число миротворцев необходимо при возможном направлении на территорию Донбасса военной миротворческой миссии ООН.

«Для того чтобы охватить оккупированные и неконтролируемые части украинской территории, - отметил В. Ельченко, - потребуется развернуть 25 тысяч солдат международной организации».

«Развертывание такой миссии, - сообщил украинский посол в ООН, - связано со значительными затратами».

В. Ельченко подчеркнул, что «за год на это будут уходить миллиарды долларов США».

Реализация этой идеи, по его мнению, может оказаться проблематичной, поскольку, скорее всего, негативной будет реакция РФ, которая может «заветировать» такое решение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.