Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд оправдал выступавшего за создание ДНР мэра Дебальцево

Суд оправдал выступавшего за создание ДНР мэра Дебальцево

Категория: Украина
Суд оправдал выступавшего за создание ДНР мэра ДебальцевоКонстантиновский межрайонный суд Донецкой области признал невиновным мэра Дебальцево Владимира Проценко, обвинявшегося ранее в организации незаконного референдума сепаратистов ДНР 11 мая 2014 г. Таким образом, Проценко был освобожден из-под стражи. Об этом говорится в решении суда, размещенном в Едином госреестре судебных решений. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В документе говорится, что, будучи городским головой Дебальцево, Проценко на внеочередной сессии Дебальцевского горсовета 6-го созыва вынес на рассмотрение депутатов вопрос о выделении помещений для проведения в городе так называемого референдума о предоставлении статуса госнезавизимости самопровозглашенной ДНР 11 мая 2014 г.

Согласно тексту приговора, В. В. Проценко, реализуя свое преступное намерение, направленное на территории и госграниц Украины, выступил на названной сессии Дебальцевского горсовета 05. 05. 2014 г. и призвал к изменению пределов территории и госграницы Украины путем проведения референдума.

Свою вину обвиняемый Владимир Проценко не признал, пояснив, что 5 мая 2014 г. утром у админздания исполкома собралось около 400 граждан, требовавших проведения сессии и не пропускавших сотрудников исполкома на работу. Они угрожали захватить исполком и другие админздания, о чем он сообщил в обгосадминистрацию и СБУ.

Окружившие исполком вооруженные люди требовали проведения сессии.


После этого сюда же прибыли на двух Камазах вооруженные люди, как выяснилось позднее, из организации «Оплот». Исполком окружили вооруженные люди, требовавшие проведения сессии. Подошедшие к В. Проценко представители инициативной группы потребовали созвать сессию, не сообщив, однако, по каким вопросам. В результате орготделом на сессию были вызваны депутаты, где рассматривался вопрос о социально-политической ситуации.

В сессионный зал, как утверждает Проценко, его сопровождали вооруженные люди. После того как он открыл сессию, от депутатского корпуса выступил Вьюнков («Партия регионов»), предложивший внести в повестку дня вопрос о выделении для плебисцита помещений. Этот вопрос был внесен в повестку дня сессии голосованием депутатского корпуса, после чего было проголосовано и принято соответствующее решение.

По заявлению обвиняемого В. Проценко, он не готовил и не подписывал текст решения сессии, печать также хранилась у него.

Суд в итоге согласился с показаниями В. Проценко, признав его невиновным.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.