Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк поручил выплатить Японии «киотские деньги»

Яценюк поручил выплатить Японии «киотские деньги»

Категория: Украина
Яценюк поручил выплатить Японии «киотские деньги»Глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил замруководителя Минэкологии, Минфину и Госказначейству заняться возвращением Японии неиспользованных средств, которые были получены Украиной в 2009-2010 гг. от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Об этом говорится в распоряжении Кабмина, обнародованном вчера. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В результате замглавы Минэкологии Сергея Курыкина уполномочили «осуществить необходимые меры в рамках полномочий «для выполнения обязательств по возвращении неиспользованных средств, полученных от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов».

Украинскому Минфину и Госказначейской службе, кроме того, поручено осуществить возвращение неиспользованных средств согласно полученному запросу от Организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (Япония).

В 2009-2010 гг., как это уже известно, наша страна получила от Японии и Испании 470 млн. евро для реализации экологических проектов.

В Украине реализовали только треть утвержденных экологических проектов.


Более 500 предварительно утвержденных к концу 2013 г. проектов по утеплению больниц, школ и детских садов, как заявили в Национальном экологическом центре Украины, реально было завершено около 150, а на протяжении 2014 г. еще несколько десятков проектов.

Действующему правительству, считают в НЭЦУ, необходимо как можно быстрее до судебного рассмотрения проводимые расследования по расхищению средств Киотского протокола и привлечь к ответственности чиновников и недобросовестные фирмы.

По заявлению руководителя отдела климатической полититки НЭЦУ Ирины Ставчук, речь идет об имидже государства, о нашей способности придерживаться международных договоров и честно распоряжаться средствами, которые предоставлялись для по-настоящему важных проектов в сфере экологии и энергетики.

Она подчеркнула, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу получение климатологической помощи в будущем.

Остаток неиспользованных средств, полученных украинским правительством от продажи квот на выбросы парниковых газов Японии и Испании, по состоянию на 2 июля 2014 г. составлял 1,339 миллиарда гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.