Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк распорядился штрафовать суда РФ, которые приходят из Крыма

Яценюк распорядился штрафовать суда РФ, которые приходят из Крыма

Категория: Украина
Яценюк распорядился штрафовать суда РФ, которые приходят из КрымаПо сообщению пресс-службы Кабмина, глава украинского правительства Арсений Яценюк, в ходе проходившего заседания коллегии Мининфраструктуры Украины, в котором он принимал участие, поручил принять безотлагательные меры для привлечения РФ к ответственности через трибунал по морскому праву. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава правительства во время заседания поднял вопрос потерь Украины из-за незаконной аннексии Крымского полуострова и, в частности, из-за потери морских портов.

Замруководителя Мининфраструктуры Украины Ю. Васьков доложил присутствовавшим, что в общих доходах администрации морских портов доля доходов от крымских портов составляла около восьми процентов и около десяти процентов она занимала в общем объеме грузопереработки.

Арсений Яценюк дал поручение Мининфраструктуры активизировать свою работу по возвращению ранее находившихся в аннексированном Крыму морских судов, приняв также меры по проведению соответствующих судебных разбирательств морского трибунала по потерям, понесенным Украиной в результате аннексии полуострова.

Обращаясь к руководству ведомства, он попросил не только узнать точную дату указанных судебных заседаний и разбирательств, но также непосредственно заняться этим процессом.

Отмечена необходимость привлечения РФ к ответственности через трибунал по морскому праву.


Глава украинского правительства отметил необходимость привлечения РФ к ответственности через трибунал по морскому праву.

Следует сказать, что морской трибунал (Международный трибунал ООН по морскому праву) является межгосударственной организацией, которая создана в соответствии с мандатом третьей конференции ООН по морскому праву, принявшей Конвенцию ООН по морскому праву.

В этот трибунал в 2013 г. обратились Нидерланды в связи с силовым захватом спецназом РФ судна Гринпис Аrctic Sunrise.

В ходе проходившего заседания ведомства Яценюк подчеркнул, что Мининфраструктуры должно отслеживать передвижение морских судов, в первую очередь курсирующих в направлении Крыма и заходящих после этого в воды материковой Украины.

Компетенцией ведомства является контроль за такими судами.

Глава украинского правительства напомнил, что это нарушение международного права, и нарушителей нужно за это штрафовать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.