Регистрация    Войти
Авторизация
» » Невероятно, но факт: основной слой Земли начал восстановление, - ООН

Невероятно, но факт: основной слой Земли начал восстановление, - ООН

Категория: Технологии
Невероятно, но факт: основной слой Земли начал восстановление, - ООНПервые признаки восстановления демонстрирует защищающий Землю от губительного ультрафиолетового излучения озоновый слой. Всемирной метеорологической организацией вместе с Программой ООН по окружающей среде именно такой вывод сделан в опубликованном в Женеве докладе. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как выяснили участвовавшие в исследовании почти триста ученых из тридцати шести стран, включая РФ, принимаемые во всем мире меры по снижению выбросов разрушающих атмосферный озон веществ, в числе которых гидрохлоридкарбонаты, приносят, похоже, свои результаты. Уровня 1980 г., который был взят за «точку отсчета», может достичь озоновый слой, по прогнозам специалистов, к середине нынешнего века. Быстрым уменьшением концентрации озона в околоземной атмосфере характеризовался период после 1980 г.

Отказ стран от использования вредных веществ ускорил процесс восстановления.


Как подчеркивается экспертами, ускорить восстановление «слоя-защитника» может решительный отказ человечества от использования веществ, разрушающих озон. По прогнозам ученых, после принятия в 1987 г. Монреальского протокола указанный процесс может продолжиться в 21 веке при условии его соблюдения мировым сообществом. В процесс некоторой эмиссии парниковых газов, а следовательно, в улучшение земного климата, как подчеркивают исследователи, внес свою лепту принятый документ. По подсчетам специалистов, удалось предотвратить выбросы в атмосферу вредных веществ, количество которых эквивалентно более чем ста тридцати пяти миллиардам тонн двуокиси углерода.

Источником ценной информации для стран-участниц Монреальского протокола стал публикуемый последние четыре года доклад «Научные оценки сокращения озона», который служит необходимым ориентиром для дальнейших шагов по достижению поставленных сообществом целей.

Напомним, что, по заявлению главы ЮНЕП А. Штайгера, Монреальский протокол стал одним из успешнейших международных договоров в сфере защиты внешней среды, обеспечивающим охрану стратосферного озонового слоя, помогающего уменьшить воздействие на земную поверхность ультрафиолетовой радиации. Имеются все признаки его обновления, что может произойти к середине текущего столетия.

В результате подписания указанного документа странам удалось запретить использование и производство больше ста видов химикатов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.