Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прокуратура Киева обжаловала оправдательный приговор мэру Дебальцево

Прокуратура Киева обжаловала оправдательный приговор мэру Дебальцево

Категория: Украина
Прокуратура Киева обжаловала оправдательный приговор мэру ДебальцевоПрокуратурой Киева внесена апелляция на приговор Константиновского межрайонного суда Донецкой области, признавшего невиновным и оправдавшего мэра Дебальцево В. Проценко. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры украинской столицы. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Проценко обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 украинского Уголовного кодекса, а именно в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины.

Вина мэра Дебальцево подтверждалась доказательствами.


В сообщении говорится, что, по мнению государственного обвинителя, виновность Проценко в совершении инкриминируемого ему преступления в полной мере подтверждена доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного производства, в котором процессуальное руководство осуществляла столичная прокуратура.

В прокуратуре заявили, что свою позицию они будут отстаивать в ходе рассмотрения апелляционной жалобы Апелляционным судом Донецкой области.

Следует напомнить, что Владимир Проценко, как установило следствие, председательствуя на внеочередной сессии Дебальцевского горсовета, внес на ее рассмотрение вопрос о выделении помещений для проведения так называемого референдума о независимости самопровозглашенной ДНР. В ходе своего выступления на заседании названной сессии он призвал к изменению границ территории и госграницы Украины. Проценко при этом поясняет свои действия давлением на него вооруженных людей.

Кроме этого, с обращением в Высшую квалификационную комиссию судей (ВКК) с просьбой проверить возможное нарушение закона судьей Костантиновского межрайсуда обратилась группа украинских парламентариев.

Мэра Дебальцево задержали в январе 2015 г. в Светлодарске на Донетчине. С июля 2014 г., по данным МВД, он скрывался. Ранее его жена заявила правоохранителям, что он похищен неизвестными лицами, и по ее заявлению было открыто уголовное производство по ст. 146 украинского УК.

Отметим также, что силы АТО понесли значительные потери под Дебальцево, ставшего для наших военных «котлом».

Боевиками в середине января 2015 г. город был окружен и террористами было начато наступление. Почти месяц находились в окружении Дебальцево и его околицы. После ожесточенных боев группировка украинских войск вырвалась их образовавшегося «котла».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.