Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Харькове состоится заочный суд над «президентом Юго-Восточной Украины»

В Харькове состоится заочный суд над «президентом Юго-Восточной Украины»

Категория: Украина
В Харькове состоится заочный суд над «президентом Юго-Восточной Украины»Прокуратурой направлен в суд Харьков обвинительный акт в отношение бывшего главы Апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира , объявившего себя «президентом Юго-Восточной Украины». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно сообщения, экс-судья подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 украинского УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 3 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность или неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 украинского УК (создание террористической группы или организации).

Данные о совершенном уголовном правонарушении были внесены в ЕРДР по факту распространения в СМИ в апреле прошлого года соответствующего видеообращения, в котором А. Визир объявил себя «президентом Юго-Восточной Украины».

Обвиняемый А. Визир призывал к насильственному захвату власти в областях.


А. Визир обратился к свободным гражданам «Федеративной республики Донбасс» с призывом к насильственному захвату власти и админзданий в Луганской, Донецкой, Харьковской, Николаевской и Херсонской областей, изменению территориальной целостности Украинского государства и созданию в пределах указанных территорий самостоятельного государственного образования, не признающего украинское правительство, о чем рассказали в Харьковской облпрокуратуре.

Первый зампрокурора Харьковской области Валерий Романов в ноябре прошлого года сообщил, что Генпрокуратура Украины изменила подследственность и передала дело в отношении А. Визиря в прокуратуру Харьковской области.

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко 12 ноября 2015 г. заявил, что областная прокуратура инициирует процедуру заочного осуждения в отношении А. Визиря.

Напомним, что бывший глава Апелляционного суда Луганской области скрывается от следствия на территории, временно неконтролируемой украинскими властями Исходя из этого факта, Харьковская облпрокуратура обратилась в суд за разрешением на проведение необходимого спецрасследования.

Ходатайство прокуратуры относительно предоставления такого ходатайства суд удовлетворил, с материалами производства была ознакомлена сторона защиты и обвинительный акт был направлен в суд.

В настоящее время обвинительный акт находится на рассмотрении Червонозаводского райсуда Харькова.

Обвиняемому за совершенные преступления грозит пожизненное заключение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.