Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве начала работу уникальная выставка в память о киборгах

В Киеве начала работу уникальная выставка в память о киборгах

Категория: Украина
В Киеве начала работу уникальная выставка в память о киборгахВ Музее истории Украины и Второй мировой войны в Киеве открылась выставка, посвященная годовщине героической обороны Донецкого аэропорта под названием «Аэропорт. Пылающая полоса». Об этом сообщают украинские информагентства. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на выставке были представлены 400 вещей 53 украинских военных, собранных со всей Украины и привезенных родными бойцов, волонтерами, неравнодушными людьми.

В открытии выставки, как сообщается, приняли участие военные, принимавшие участие в боестолкновениях, за что они получили прозвище «киборгов», а также родные погибших.

В Киеве начала работу уникальная выставка в память о киборгах

В Киеве начала работу уникальная выставка в память о киборгах


Андрей Казимирчук, боец 90-го батальона, который последним выше из ДАП на подконтрольную Украине территорию, признается, что каждая деталь причиняет нестерпимую боль. Взяв ее в руки, хочется куда-то забиться, чтобы никто тебя не видел, перекурить, подышать.

Снова хочет вернуться в аэропорт освобождать страну военный 93-й ОМБР Евгений Ковтун, куртка и берцы которого экспонируются на выставке.

По его словам, необходимо жить, лечиться и ждать, пока не придет решение об освобождении своей земли, той, за которую ребята погибли. Для того, чтобы завершить их дело. «Надеюсь, что так и будет», - сказал «киборг».

Специальные награды Украины «киборгам» вручали в июле 2015 г.


Награды легандарным «киборгам» вручили в июле прошлого года. Для них специально выпустили нагрудный знак «За оборону Донецкого аэропорта». Лишь каждый второй из героических бойцов смог приехать за этим знаком, поскольку одни воевали на Востоке, а другие не смогли попасть в столицу на церемонию награждения из-за ранений.

Один из «киборгов», как сообщалось в минувшем году, сумел вынести с Донецкого аэропорта уцелевший монитор. Желая, чтобы музейный экспонат и далее приносил пользу людям, боец Николай Воронин передал его в аэропорт «Борисполь». Там прибор должен напоминать и украинцам, и заграничным гостям о героизме украинских военных.

На выставке можно увидеть разбитый телефон, носки, вышиванку, обстрелянный автомобиль и многое другое.

После смерти своего сына Ивана тельняшку носила Людмила. Мать героя буквально сняла эту одежду с себя специально для выставки.

«Киборгу» Евгению удалось выжить благодаря бронежилету, но пуля переломала ребра.

«Мир после аэропорта воспринимается по-другому», - рассказал герой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.