Регистрация    Войти
Авторизация
» » ФСБ организовала на Донетчине контрабанду сигарет для стран ЕС - ГПСУ

ФСБ организовала на Донетчине контрабанду сигарет для стран ЕС - ГПСУ

Категория: Украина
ФСБ организовала на Донетчине контрабанду сигарет для стран ЕС - ГПСУСотрудники Государственной пограничной службы Украины разоблачили канал контрабанды в страны Европейского Союза табачных изделий, которые производятся на фабриках, подконтрольных Федеральной службе безопасности Российской Федерации в оккупированных районах Донецкой области, о чем сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», прибыль от контрафактного производства сигарет и их контрабанды в страны Евросоюза направляется на финансирование пророссийских террористов.

Контрабандисты, как отмечают в ведомстве, доставляли табачные изделия в подконтрольный украинским властям населенный пункт на Донетчине объездными путями, после чего почтовым перевозчиком отправляли в южные и западные регионы нашей страны. Другими участниками группировки контрабандистов перемещали их оттуда в страны ЕС.

У перевозчиков было обнаружено 100 ящиков сигарет без акцизных марок.


Военнослужащими, сотрудниками ГПСУ и СБУ в результате проведенных оперативных мероприятий обнаружили на территории одного из перевозчиков около 100 ящиков сигарет марки Winston, МАС, NZ, LM без акцизных марок.

Выявленная накануне силовиками партия сигарет LM предназначалась для сбыта именно в Чехии. Донецкая фабрика для этого упаковала сигареты в пачки, на которых надписи были нанесены на чешском языке.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что все контрафактные фабрики с осени 2015 г. перешли на неподконтрольной территории под шефство российской ФСБ. Спецслужба РФ теперь очень жестко проверяет, чтобы получаемая от контрафактного производства прибыль с сигарет направлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований.

Следует отметить, что год тому назад, в январе 2015 г., украинская Служба безопасности разоблачила и прекратила существование организованной схемы финансирования террористов ДНР за счет контрабанды сигарет.

Только в декабре 2014 г., как сообщалось, за счет реализации этой контрабанды террористы получили около трех миллионов гривен. Владельцы теневого бизнеса создали разветвленную сеть для поставки и продажи сигарет совместно с главой т. н. «миндоходов и сборов ДНР» Тимофеевым по кличке «Ташкент» и двумя его подельниками. Эти средства для боевиков поступали в контролируемые террористами районы Луганской и Донецкой областей.

Полученная от преступной деятельности прибыль при этом целенаправленно поступала в т. н. «банк ДНР». Деньги использовались для оплаты наемников, финансирования бандформирований, организации диверсионной деятельности и запугивания мирных граждан. Сообщалось, что по факту финансирования терроризма украинской спецслужбой было открыто уголовное производство.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.