Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европейский суд снял все санкции с Азарова и членов его правительства

Европейский суд снял все санкции с Азарова и членов его правительства

Категория: Украина
Европейский суд снял все санкции с Азарова и членов его правительстваСегодня Суд Евросоюза в Люксембурге вынес решение по объединенному делу Николая Азарова и Алексея Азарова против Евросовета, а также по делам Эдуарда Ставицкого и Сергея Арбузова. Об этом сообщается в распоряжении, опубликованном на сайте суда, сообщают украинские масс-медиа. Последними событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В соответствии с решением суда, должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране началось предварительное расследование их действий.

Исходя из этого, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть «разморожены».

Решение суда, как отмечается, ставит под сомнение все санкции против украинских чиновников.

Решение Суда ЕС не окончательное – его можно обжаловать.


При этом решение суда ЕС не является окончательным, поскольку проигравшая сторона может его обжаловать. Следует также подчеркнуть, что юридическое решение суда ЕС еще не означает немедленного снятия ареста с активов. Этот факт связан с особенностями реализации санкционного механизма. Ежегодно Советом ЕС принимаются новые санкции, которые каждый раз необходимо оспаривать заново.

В результате сегодня был отменен исключительно тот арест, который действовал с марта 2014 г. по март 2015 г. В настоящее время, включительно по 5 марта 2016 г., продолжает действовать следующее решение Совета ЕС, находящееся сейчас на рассмотрении суда в Люксембурге.

Несмотря на вынесенное решение, формально Совет ЕС может продлить до следующего года новую волну санкций, однако такое решение может повлечь для стран-членов ЕС политические последствия в их отношения с судебной властью Евросоюза.

О том, что санкции с чиновников режима Януковича снимут санкции сообщало ранее одно из международных европейских изданий, поскольку Киевом против них не было выдвинуто обвинений.

Украинская власть, по мнению западных чиновников, не приложила усилий для того, чтобы привлечь к ответственности представителей режима экс-президента Виктора Януковича после его бегства из страны, оставшихся в Украине.

Необходимо отметить, что Николай Азаров был объявлен украинскими правоохранителями в межгосударственный розыск по подозрению в хищении госсредств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.