Регистрация    Войти
Авторизация
» » Встреча Порошенко и Меркель: продление санкций и «безвизовые законы»

Встреча Порошенко и Меркель: продление санкций и «безвизовые законы»

Категория: Украина
Встреча Порошенко и Меркель: продление санкций и «безвизовые законы»Глава Украинского государства Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи обговорили продление санкций против Российской Федерации и безвизовый режим. Кроме того, они договорились о следующей встрече в «нормандском формате».

Издание «Немецкая волна» сообщает, что канцлер Германии Ангела Меркель перед началом переговоров в своем выступлении подчеркнула, что для полной реализации Минских договоренностей нужно сделать еще много чего. Это касается проведения местных выборов на Донбассе, определения работы контактных групп, а также изменений в Конституцию.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Ангела Меркель заявила: «По нашим ожиданиям, наблюдатели ОБСЕ получат доступ ко всей территории Донбасса, в частности и к приграничным районам». Согласно словам канцлера, санкции против Российской Федерации привязаны к выполнению договоренностей, достигнутых в Минске, но до сих пор они не воплощены, следовательно, действие ограничительных мер будет продлено.

Также канцлер Германии затронула тему экономической поддержки Украины.

Меркель пообещала: «В 2015 году Украина получила 700 миллионов евро поддержки. Помощь Украинскому государству будет предоставляться и в 2016 году».

В свою очередь, украинский лидер Петр Порошенко обвинил Россию и поддерживаемых ею сепаратистов в срыве договоренностей, достигнутых в Минске.

Президент отметил: «Сепаратисты и далее продолжают совершать обстрелы позиций украинских Вооруженных сил. В некоторых случаях они применяют тяжелое вооружение, что полностью запрещается достигнутыми в Минске договоренностями».

Он также подчеркнул: «РФ продолжает активно поставлять на Донбасс боеприпасы и переправлять свои войска».

Помимо всего прочего, Меркель и Порошенко во время переговоров также скоординировали действия по предоставлению Украине безвизового режима.

Канцлер Германии поддержала украинского лидера на счет необходимости безотлагательного принятия Верховной Радой Украины остальных безвизовых законов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.