Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пушилин назвал новую дату выборов в ДНР

Пушилин назвал новую дату выборов в ДНР

Категория: Украина
Пушилин назвал новую дату выборов в ДНРСегодня, 9 октября, представитель самопровозглашенной ДНР в минской контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Денис Пушилин заявил, что выборы в так называемых ДНР и ЛНР могут состояться 21 февраля 2016 г. Об этом сообщают украинские издания. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Пушилин уточнил, что 21 февраля является ориентировочной датой выборов. Эта дата была услышана «нормандским форматом». Однако точное число будет известно по результатам работы политической подгруппы.

Он также добавил, что если Украина будет выполнять взятые на себя обязательства, то выборы смогут пройти в «расширенном формате».

По заявлению представителя самопровозглашенной ДНР, на следующем этапе, если будут согласованы соответствующие документы, это будут не только выборы глав городов и районов. «Мы намерены выбирать всех и народных депутатов», - сказал он.

Сепаратисты согласились на перенесение выборов, но выдвинули ряд условий.


По словам Пушилина, боевики согласились перенести дату выборов по рекомендации участников переговоров в «нормандском формате». Благодаря договоренностям «нормандской четверки» 2 октября это стало возможным. В то же время боевиками были традиционно выдвинуты условия, в числе которых получение Донбассом особого статуса, недопущение преследования и наказания лиц-участников событий на территории Луганской и Донецкой областей, а также принятие конституционных поправок в Основной закон в согласованной с ними редакции.

Руководители государств Украины, Франции, Германии и РФ 2 октября в ходе переговоров в «нормандском формате» договорились о переносе выборов в ДНР и ЛНР, которые были запланированы на 18 октября и 1 ноября.

Представитель главы Украины Петра Порошенко по международным делам Константин Елисеев также сообщил, что российской стороной в Париже навязывалось Украине принятие новых законов об амнистии всех боевиков, однако украинская сторона на это не согласилась.

В последующем, по заявлению главы российского МИД Сергея Лаврова, глава РФ Владимир Путин уже шлет сигналы лидерам сепаратистов о перенесении выборов.

Французский президент Франсуа Олланд после переговоров в Париже подчеркнул, что выборы в оккупированной части Донбасса должны вначале состояться, и только после этого Украине вернут контроль над границей.

По заявлению в украинском парламенте руководителя фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко, в местных выборах не могут участвовать «Гиви», «Моторола», Захарченко и другие боевики, «не подлежащие амнистии».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.