Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выборы на Донбассе состоятся после выведения российских войск – Порошенко

Выборы на Донбассе состоятся после выведения российских войск – Порошенко

Категория: Украина
Выборы на Донбассе состоятся после выведения российских войск – ПорошенкоВсе беженцы, вынужденные покинуть свои дома в Луганской и Донецкой областях из-за российской агрессии, должны принять участие в выборном процессе. Об этом в ходе интервью одному из авторитетных западных изданий заявил глава Украины Петр Порошенко. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы государства, украинская власть готова провести местные выборы на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, но для этого необходимо вывести российские войска.

По словам президента, единственное, что для этого необходимо, – это чтобы иностранные войска были убраны с этой территории.

Он также добавил, что украинский парламент учтет всю специфику проведения выборов на данной территории.

Порошенко заявил, что в Украине сейчас полтора миллиона перемещенных граждан, которые были вынуждены покинуть свои родные дома из-за российской агрессии.

Украина будет делать все для того, чтобы люди могли проголосовать и избрать власть.


Но являясь демократическим государством, Украина будет делать все возможное, чтобы эти люди могли проголосовать и избрать власть.

Напомним, что главари самопровозглашенных ЛНР и ДНР 7 октября согласились перенести назначенные местные выборы на 18 октября и 1 ноября на следующий год, что предусматривалось достигнутыми лидерами нормандской четверки в Париже.

Отмена незаконных выборов, подчеркнул глава Украины Петр Порошенко, проведение которых планировалось боевиками на оккупированных территориях 18 октября и 1 ноября, открывает путь к возвращению Украины в Донбасс.

Напомним также, накануне в ходе своего интервью одному из украинских телеканалов Уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Луганской и Донецкой областях Ирина Геращенко заявила, что украинским парламентом должна должна принять во внимание необходимость предоставления переселенцам из оккупированного Донбасса возможности участвовать в жизни страны и права голосовать на будущих выборах.

Геращенко отметила, что украинская власть понимает необходимость «услышать голос Донбасса». Однако это голос Донбасса представляют сотни тысяч переселенцев, которые вынуждены были убегать от ужасов войны и российских агрессоров.

Парламент должен принять во внимание этот факт, отметила Уполномоченная президента, когда будет рассматриваться закон о выборах.

Власть в Донецкой и Луганской областях должны выбирать не «Гиви и Моторолы», а украинские граждане, в том числе и переселенцы, о чем рассказала И. Геращенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.