Регистрация    Войти
Авторизация
» » Псевдовыборы в ЛНР и ДНР срывают минские соглашения – Гройсман

Псевдовыборы в ЛНР и ДНР срывают минские соглашения – Гройсман

Категория: Украина
Псевдовыборы в ЛНР и ДНР срывают минские соглашения – ГройсманПроведение фейковых выборов на Донбассе свидетельствуют о намерении сорвать Минские соглашения и нивелировать всю логику минских переговоров. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал спикер украинского парламента Владимир Гройсман. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Заявление, сделанное главарем боевиков ДНР А. Захарченко о своих планах провести на оккупированной украинской территории выборы, свидетельствует о том, что российско-террористические войска намерены сорвать выполнение Минских договоренностей», - написал руководитель парламента.

Выборы «под дулом автомата», по его словам, нивелируют всю логику переговорного процесса, достигнутого Минскими договоренностями.

«Фейковые» выборы на Донбассе могут углубить военный конфликт.


Он добавил, что планируемые на Донбассе выборы могут не только углубить военный конфликт, унесший жизни тысяч людей и лишивший домов несколько миллионов украинских семей, но также еще больше подтолкнуть Донбасс в водоворот хаоса и гуманитарной катастрофы, где перспективы мира станут еще более призрачными.

«Необходимо обязать РФ, чтобы она выполнила все требования, связанные в выполнением Минского протокола», - сказал руководитель украинского парламента. При этом он подчеркнул, что Украиной выполняются все пункты Минских договоренностей.

По заявлению спикера ВР, вчера он дал поручение Комитету парламента по вопросам европейской интеграции подготовить проект заявления украинских парламентариев относительно намерений боевиков провести выборы.

«Указанное заявление уже подготовлено и в настоящее время рассматривается комитетом, и мы сегодня на пленарном заседании сможем первым его рассмотреть», - отметил Владимир Гройсман.

Напомним, что «главой» самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко было заявлено накануне, что выборы органов местного самоуправления пройдут в ДНР 18 октября, и их проведение в связи «с отсутствием средств» планируется провести в несколько этапов, завершив в следующем году.

Глава Украины Петр Порошенко в связи с решением так называемых ДНР и ЛНР провести псевдовыборы призвал к расширению санкций против РФ.

Проведение выборов на оккупированных боевиками территориях официальным Киевом признается незаконным. По всей Украине выборы должны состояться 25 октября, за исключением оккупированного РФ Крыма, а также контролируемых боевиками некоторых районов Луганской и Донецкой областей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.