Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко рассказал о видении ситуации по возврату Донбасса

Петр Порошенко рассказал о видении ситуации по возврату Донбасса

Категория: Украина
Петр Порошенко рассказал о видении ситуации по возврату ДонбассаГлава Украинского государства Петр Порошенко утверждает, что Киев не имеет никакого права отказываться от шанса возвратить оккупированную пророссийскими террористами часть Донбасса. Украинский лидер призвал народных депутатов Верховной Рады Украины поддержать решение о назначении выборов в отдельных районах на востоке страны. «Иначе, по утверждению президента, мирное урегулирование конфликта будет заведено в тупик», - сообщает пресс-служба украинского лидера.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом Петр Порошенко сообщил в своем обращении о возврате Донбасса.

В своем обращении Порошенко сказал: «Мне, как президенту, необходима поддержка Верховной Рады Украины, ведь без парламента выборов на Донбассе не будет, а если не будет выборов на оккупированных территориях, то политическое урегулирование ситуации зайдет в тупик».

В соответствии со словами украинского лидера, сам процесс организации выборов на Донбассе является крайне сложным, однако президенты Соединенных Штатов Америки и Франции, а также канцлер Германии «дали понять Владимиру Путину, что выборы на оккупированных территориях должны проходить только по украинскому законодательству».

В это же время он добавил: «Мы не имеем права лишить права избирать местную власть на Донбассе тех украинцев, которые стали беженцами в результате российской агрессии на украинской территории. Также необходимо обеспечить участие украинских партий и восстановление полноценного украинского теле- и радиовещания на оккупированных территориях».

Петр Порошенко также отметил: «Проведение такой кампании тесно связано с выводом российских войск и военной техники, разоружением террористов и восстановлением над государственной границей Украины с РФ украинского контроля».

Глава Украинского государства также заявил, что договоренность усилить миссию ОБСЕ, которая теперь должна получить доступ на всю территорию Донбасса, – «это первый шаг к возвращению под контроль Украины украинско-российской границы».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.