Регистрация    Войти
Авторизация
» » За расстрел под Счастьем мобильной группы арестован разведчик ВСУ

За расстрел под Счастьем мобильной группы арестован разведчик ВСУ

Категория: Украина
За расстрел под Счастьем мобильной группы арестован  разведчик ВСУПо подозрению в расстреле в районе Счастья мобильной группы «Эндрю» сегодня был задержан демобилизованный боец разведроты 92-й ОМБ Александр Свидро, позывной «Змей». Об этом сообщил адвокат задержанного Игорь Черняк. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам адвоката И. Черняка, по ходатайству военной прокуратуры задержанному избрали меру пресечения в виде содержания под арестом на 60 суток.

По заявлению адвоката, задержание и предъявление обвинений А. Свидро проходило с процессуальными нарушениями, вследствие чего они намерены подавать апелляцию и добиваться избрания меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Старшину отдельной разведроты 92-й ОМБ, по словам правозащитника, вызвали в прокуратуру Краматорска будто бы для уточнения, связанного с делом, заведенным ранее по поводу ошибочно не сданных патронов. Прокурорами старшина был допрошен без адвоката, проверен на полиграфе, после чего ему вручили обвинение в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 115 УКУ).

Подозреваемый арестован без права залога.


Прошедшей ночью в Краматорске состоялся суд по избранию меры пресечения. На его заседании присутствовал один из адвокатов потерпевшего Олег Федоров, также приехавший в Краматорск. Подозреваемого А. Свидро оставлено под арестом без права залога.

Позицию прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей защита считает немотивированной, как отметил И. Черняк.

Парламентарий Ярослав Маркевич, по его словам, направил в суд электронное письмо, согласно которому он готов взять А. Свидро на поруки.

Как это уже сообщалось, вблизи Счастья 2 сентября прошлого года была расстреляна сводная мобильная группа, в результате чего погибли волонтер и сотрудник фискальной службы, четверо участников этой группы были ранены.

Глава Луганской областной ВГА Георгий Тука заявил, что к расстрелу объединенной мобильной группы причастны военные одного из подразделений ВСУ, покрывающих контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ.

По сообщению спикера МВД Артема Шевченко, мобильную группу вблизи Счастья подорвали и расстреляли из засады, заявив, что к этому обстрелу могут быть причастны свои.

Все эти обвинения в адрес бригады отверг командир 92-й ОМБ Виктор Николюк, заявивший, что подразделению умышленно портят репутацию. Вместе с тем имена заказчиков не могут быть обнародованы, пока идет следствие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.