Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко призвал инвестировать в ГТС Украины как альтернативу «Северному потоку-2»

Порошенко призвал инвестировать в ГТС Украины как альтернативу «Северному потоку-2»

Категория: Украина
Порошенко призвал инвестировать в  ГТС Украины как альтернативу «Северному потоку-2»Глава Украины Петр Порошенко заявил, что «Северный поток-2» является политическим проектом, и призвал иностранных инвесторов модернизировать украинскую газотранспортную систему (ГТС). «Об этом Порошенко сказал в ходе президентских дебатов на Мюнхенской конференции по безопасности», - сообщают масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам украинского президента, для того, чтобы повысить в 7 раз эффективность украинской ГТС, необходимо инвестировать 1 млрд. долларов или 1 млрд. евро. В то же время нужно инвестировать 20 млрд. долларов в «Северный поток-2».

«Мы приглашаем инвесторов участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины. Сделайте Европу сильной», - заявил Порошенко.

«Северный поток-2», по заявлению украинского лидера, имеет перед собой только одну цель – политическую, чтобы сделать Европу более зависимой, при этом делая Польшу, Украину, Словакию, Хорватию и любую другую страну слабее.

Президент отметил, что если все мы будет достаточно мощными для того, чтобы дать правильный ответ на «Северный поток-2», то это сделает Европу сильнее.

Европе стоит больше инвестировать в экономику Украины.


В свою очередь глава Европарламента Мартин Шульц заявил: «Европе стоит выполнить перед Украиной свои обещания и больше инвестировать в ее экономику».

Как известно, ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк сообщил, что Украиной подан иск в секретариат Энергетического сообщества из-за строительства «Северного потока-2».

В Еврокомиссии, по информации масс-медиа, намерены изучить жалобу НАК «Нафтогаз Украины» относительно строительства «Северного потока-2».

Как известно, проект «Северный поток-2» основывается на меморандуме о намерениях, подписанном в июне 2015 г. российским «Газпромом», англо-нидерландской Shell, австрийской OMV и немецкой компанией E. On. Он предусматривает строительство третьей и четвертой веток балтийской газомагистрали и доведение ее мощности до 110 млрд. кубометров в год. В итоге газ «Северного потока-2» должен прийти в австрийский Баумгартен.

Запуск названного проекта является частью программной задачи «Газпрома» по отказу от украинского транзита.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.