Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стали известны итоги переговоров Порошенко и Байдена в Давосе

Стали известны итоги переговоров Порошенко и Байдена в Давосе

Категория: Украина
Стали известны итоги переговоров Порошенко и Байдена в ДавосеГлава Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден на переговорах в Давосе в среду вечером обговорили «дорожную карту» конституционных изменений в Украине. После встречи глава государства сообщил, что в первую очередь рассматривались вопросы безопасности. Об этом сообщила пресс-служба АП. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Порошенко подчеркнул, что в ходе переговоров стороны пришли к общему выводу, что альтернативы Минскому процессу нет.

«Мы получили полную поддержку США относительно полной имплементации Минского процесса, имеющего составляющую в сфере безопасности», - заявил глава Украины.

Президент Украины отметил, что Украина и США договорились о скоординированных действиях, обеспечивающих прекращение огня, обстрелов, непосредственных доступ представителей СММ ОБСЕ в пункты хранения тяжелой техники и на границе.

Также договорились о согласованных и скоординированных действиях по активизации освобождения украинских заложников, подчеркнул Порошенко.

По словам главы Украины, отдельно была рассмотрена в ходе переговоров «дорожная карта» конституционных изменений.

Были скоординированы действия по активизации политического процесса.


Также, по словам главы государства, обе стороны скоординировали свои действия в отношении активизации политического процесса, включая подготовку модальностей предстоящих выборов на оккупированной территории в соответствии с украинским законодательством и с широким участием международных наблюдателей.

Байдену и Порошенко удалось обговорить результаты сотрудничества Украины и МВФ. Они пришли к выводу, что Северный поток-2 является чисто политическим проектом, направленным против Украинского государства и большинства стран Евросоюза.

Сообщается, что значительное внимание, кроме этого, было уделено поддержке со стороны США украинских реформ, активизации военно-технического сотрудничества.

Глава Украины, в частности, поблагодарил Байдена за помощь в 23 млн. долларов, недавно пришедшую в Украину.

Порошенко сообщил, что участники встречи договорились об активизации этого сотрудничества.

Собеседникам, согласно информации, было рассмотрено реформирование сектора обороны и безопасности, вопросы сотрудничества в сфере энергетики.

В целом, по словам президента Украины, порядок дня был очень широким, и это была настоящая дружеская беседа стран-партнеров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.