Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС отказался от российского газопровода «Северный поток-2»

ЕС отказался от российского газопровода «Северный поток-2»

Категория: В мире
ЕС отказался от российского газопровода «Северный поток-2»Строительство российского газопровода «Северный поток-2» не лежит в сфере интересов ЕС. Об этом заявил выступая в Европарламенте вице-руководитель Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Госчиновник ЕС подчеркнул, что проект «Северный поток-2» не вызовет общей заинтересованности и, как результат, не будет профинансирован из бюджета ЕС.
По словам Шефчовича, российский газопровод не обеспечит для ЕС доступ к новым источникам газа.

Он сообщил, что, скорее всего, наоборот, ЕС таким образом сосредоточится в вопросе покупки газа на более тесном сотрудничестве с РФ.

Украина, отметил вице-руководитель Еврокомиссии, предыдущей зимой доказала, что в транзите российского газа она является надежным партнером.

По мнению Еврокомиссара, ЕС уверен, что в сфере интересов всех сторон лежит то, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством.

Выступая в Европарламенте, Шефчович заявил, что для ЕС маршрут транзита через Украину очень важен, и на него необходимо смотреть, как на приоритет не только для Еврокомиссии, но и для всего энергосоюза.

Одним из заданий создаваемого в ЕС энергосоюза является уменьшение зависимости Европы от российского газа. Его приоритеты – диверсификация источников и маршрутов получения газа.

ЕС поддерживает инфраструктурные проекты, отвечающие главным принципам энергосоюза.


По словам Шефчовича, ЕС поддерживает только те инфраструктурные проекты, которые отвечают главным принципам энергосоюза. Ключевыми являются диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии. Поэтому предложенный вариант («Северный поток -2») не может стать проектом общего интереса ЕС и получить от Евросоюза финансирование.

Названный проект предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море к Германии. Новый трубопровод планировалось построить рядом с «Северным потоком-1», при этом «Газпрому» в проекте будет принадлежать 50 процентов и по 10 процентов 5 другим международным компаниям.

Действующий в ЕС «третий энергопакет» предусматривает, что владельцами расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, занимающиеся добычей газа. Из-за этого, к примеру, пришлось отказаться от «Южного потока». В связи с использованием ЕС этого положения, РФ в прошлом году начал процедуру рассмотрения в МОТ.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк высказал надежду, что ЕК не допустить реализации названного проекта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.