Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко подписал закон «О публичных закупках» - АП

Петр Порошенко подписал закон «О публичных закупках» - АП

Категория: Украина
Петр Порошенко подписал закон «О публичных закупках» - АПГлава Украины Петр Порошенко подписал закон №922-V ІІІ «О публичных госзакупках» одобренного украинским парламентом 25 декабря 2015 г. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно сообщения, законом предусмотрено введение системы электронных закупок для всех госзакупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. гривен, для работ – равна или превышает 1,5 млн. гривен (для заказчиков, осуществляющих свою деятельность в отдельных сферах хозяйствования, стоимость товаров и услуг равна или превышает 1 млн. гривен и для работ – равна или превышает 5 млн. гривен).

По информации, документом предполагается распространение системы электронных закупок на основе платформы Prozorro в течение текущего года в 2 этапа: с 1 апреля – для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих свою деятельность в отдельных сферах хозяйствования; для других клиентов – с 1 августа.

По сообщению пресс-службы президента, реализация этого закона позволить увеличить уровень конкуренции в сфере госзакупок, а также снизить уровень коррупции.

Система электронных госзакупок работает в Украине с февраля 2015 г.


Ранее в прессе сообщалось, что указанная система госзакупок работает в пилотном режиме с февраля прошлого года, обрабатывая в Украине чуть больше 2 процентов всех госзакупок. В этой системе к концу прошлого года участвовало более 2,2 тыс. госкомпаний, которые провели около 37 тыс. тендеров.

При этом общая сумма зарегистрированных тендеров составила около семи миллиардов гривен. К концу прошлого года на этом было сэкономлено почти 12 процентов от суммы тендеров, или более 500 млн. гривен.

Как сообщило украинское Минэкономразвития и торговли, до конца февраля ожидается ратификация соглашения с ВТО о госзакупках (WTO GPA), что даст доступ украинскому бизнесу к рынку госзакупок других стран общим объемом 1,7 трлн. долл.

Как известно, к соглашению ВТО о госзакупках Украина присоединилась в ноябре минувшего года.

После ратификации этого договора, как ожидается, украинские компании получат доступ к рынкам госзакупок 45 стран мира, в том числе Канады, США, Японии, Тайваня, Израиля, Южной Кореи и др.

Общий объем рынка GPA в настоящее время превышает уровень в 1,7 трлн. долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.