Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал Закон Украины «О государственной службе»

Порошенко подписал Закон Украины «О государственной службе»

Категория: Украина
Порошенко подписал Закон Украины «О государственной службе»Глава Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О государственной службе», закладывающего основы реформы госуправления. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению президента, реформа госслужбы в значительной степени определяет успех и других реформ, результаты которых напрямую зависят от качества управленческих решений госорганов.

Глава государства отметил, что названная реформа, в соответствии с лучшей европейской практикой, должна обеспечить новое качество госслужбы, установить организационные и правовые основы этой службы как профессиональной и политически беспристрастной работы на благо общества и государства.

«Гражданам Украины при этом гарантируется право равного доступа к госслужбе», - сказал Порошенко.

Госслужба станет деполитизированной, а модель оплаты труда – прозрачной.


В соответствии с законом в качестве реформаторских новаций предусматривается, что на основе личных качеств и достижений кандидатов на все должности госслужбы граждане будут проходить только по конкурсу, госслужба станет деполитизированной. С учетом европейского опыта устанавливается прозрачная модель оплаты труда, повышаются квалификационные требования, вводится компетентностная модель управления и оценка результатов работы госслужащих, их карьерная мотивация.

«Для достижения общей цели реформирования госслужбы работа над указанным законом стала хорошим примером консолидации усилий законодательной и исполнительной ветвей власти, общественных экспертов», - отметил Порошенко.

«Парламент, правительство, профессиональные общественные организации, экспертная среда после подписания этого закона станут нести общую ответственность за внедрение его норм, соответствующую подготовку и принятие законодательных и подзаконных актов», - подчеркнул Порошенко.

Одним из условий выполнения нашим государством Соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанного ЕС 13 мая 2014 г., стало принятие этого закона, предусматривающего реформирование системы госуправления.

Поддержка в осуществлении реформ в Украине со стороны ЕС предусматривает в том числе направление части средств на оплату труда госслужащих, привлеченных к подготовке и проведению в нашей стране реформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.