Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко подписал первый закон Надежды Савченко

Петр Порошенко подписал первый закон Надежды Савченко

Категория: Украина
Петр Порошенко подписал первый закон Надежды СавченкоГлава Украины Петр Порошенко 22 декабря подписал Закон о внесении изменений в украинский Уголовный кодекс (об усовершенствовании порядка зачисления судом периода предварительного заключения в срок наказания). Об этом сообщается на сайте украинского парламента. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Закон был возвращен в подписью президента 22 декабря. Инициатором этого законопроекта является украинская летчица и народный депутат Украины Восьмого созыва Савченко Надежда Викторовна.

Закон обязывает суды засчитывать осужденным к лишению свободы каждый день, проведенный в СИЗО до вынесения приговора, как за два дня отбытия наказания.

Предложенный законопроект авторства Н. Савченко был одобрен парламентом 26 ноября.


Названный законопроект был внесен в украинский парламент 5 ноября, а 26 числа того же месяца Верховная Рада одобрила его.

Соавтором указанного законопроекта является парламентарий от «Батькивщины» Надежда Савченко, которую выкрали и вывезли в РФ. Процесс над Савченко продолжается в Ростовской области. Ее обвиняют в убийстве гражданских лиц в Луганской области, где она находилась как участник АТО и боец батальона «Айдар».

Савченко стала автором своего первого законопроекта.

Напомним, что если Украина и РФ не договорятся об обмене Надежды Савченко на сотрудников ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, то странами Евросоюза может быть введен список «Савченко – Сенцова». Об этом накануне в своем интервью одному из украинских телеканалов сообщил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин.

Климкин отметил, что украинскими дипломатами уже начата совместная работа со своими европейскими коллегами касательно последующего введения санкционного списка российских чиновников, причастных к судилищу над украинским парламентарием Надеждой Савченко.

Вместе с тем глава украинского дипведомтва подчеркнул, что в настоящее время говорить о сроках его реализации еще рано.

Глава украинского МИД сказал, что в контексте обмена пленными европейская сторона также надеется на возможности политических договоренностей.

Если же эти договоренности не будут достигнуты, то, по его мнению, работа над этим механизмом усилится очень быстро.

Следует напомнить также, что адвокат народного депутата Украины Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что США могут стать гарантом обмена его подзащитной на сотрудников российского ГРУ А. Александрова и Е. Ерофеева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.