Регистрация    Войти
Авторизация
» » Совет Европы больше не сожалеет об увольнении Касько

Совет Европы больше не сожалеет об увольнении Касько

Категория: Украина
Совет Европы больше не сожалеет об увольнении КаськоСовет Европы заменил сделанное ранее заявление спецсоветника генерального секретаря Совета Европы в Украине, где он выражал сожаление в связи с недавней отставкой замгенпрокурора Виталия Касько. По сообщению в прессе источника, политическое решение о замене заявления на сайте СЕ было принято в среду вечером. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В размещенном по тому же адресу новом заявлении и имеющем прямо противоположный, по сути, смысл, фамилия замгенпрокурора Касько уже не упоминается.
Вместе с тем в СЕ приветствовали обращение главы Украины Петра Порошенко от 16 февраля о необходимости быстрого и эффективного реформирования прокуратуры.

В заявлении говорится, что это является важным стимулом для значительных и быстрых шагов по выполнению Украиной одного из взятых обязательств при вступлении в Совет Европы по преобразованию прокуратуры в современную прокурорскую службу.

Украинскому народу необходима прокуратура, функционирующая в соответствии с законностью и независимо, осуществляющая политику нулевой терпимости к коррупции и пользующаяся доверием общества.

В новом заявлении, кроме того, также не упоминается зампрокурора Давид Сакварелидзе, ответственный за реформы.

СЕ будет содействовать реформированию украинской прокуратуры.


Совет Европы в своем заявлении повторил, что он будет оказывать дальнейшую поддержку реформированию украинской прокуратуры.

В СЕ отметили, что одним из главных аспектов в осуществлении реформы является ликвидация любой конституционной основы для «общего надзора» прокурорских органов, что привело в прошлом к многочисленным злоупотреблениям и коррупции.

Как это уже сообщалось, замгенпрокурора Виталий Касько 15 февраля заявил о своей отставке.

В написанном рапорте Касько отметил, что руководство прокуратуры превратило ГПУ в орган, где царит круговая порука и коррупция, а любые попытки изменить такое положение вещей сразу преследуются.

СЕ в предыдущем заявлении высказывал сожаление по поводу отставки его отставки.

В заявлении говорилось, что его отставка и, главное, декларируемые ее причины служат основанием для беспокойства, в особенности когда прокуратура нуждается в реформах и в перспективных и заслуживающих доверия специалистах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.