Регистрация    Войти
Авторизация
» » Совет Европы направит в Крым миссию по правам человека

Совет Европы направит в Крым миссию по правам человека

Категория: Украина
Совет Европы направит в Крым миссию по правам человекаУкраина совместно с Советом Европы планирует отправить в Крым мониторинговую миссию по правам человека. Об этом в своем микроблоге в соцсети «Твиттер» сообщил глава украинского МИД Павел Климкин. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава украинского дипведомства отметил, что этот вопрос рассматривается с участием генерального секретаря РЕ Турбьерна Ягланда.

О других подробностях он не сообщил

Крымские «власти» отказывают во въезде мониторинговым миссиям ООН и ОБСЕ.


Следует отметить, что крымские «власти» отказываются предоставить доступ на территорию оккупированного полуострова мониторинговым миссиям ООН и ОБСЕ, не разрешают они въезд и правозащитникам.

Глава Украины Петр Порошенко, как известно, подписал указ о создании в представительстве президента Украины в АР Крым нового структурного подразделения - слуюбы по вопросам деоккупации и деинтеграции полуострова.

Напомним, что с субботы, 23 января, по сообщению украинских масс-медиа, на оккупированных территориях Донбасса начала работать оценочная миссия ООН по стабилизации ситуации. Согласно информации, указанная миссия ООН проведет встречи с должностными лицами центральных органов исполнительной власти в Киеве, после чего совершит поездку на Донбасс для изучения необходимой помощи на местах, в частности в сфере гуманитарного разминирования.

В этой группе, как уже сообщалось, будут представители Программы развития ООН, Детского фонда ООН и службы ООН по разминированию. Напомним также, что ранее верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини после заседания в декабре истекшего года в Брюсселе Совета ассоциации Украина – ЕС признала ужасающей ситуацию с соблюдением прав человека в Крыму.

По ее словам, была обсуждена ситуация на Крымском полуострове, особенно ужасающая в соблюдении прав человека. «Нами подтверждена политика непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя», - сказала представитель ЕС, напомнив, что все действия с этим непризнанием должны происходить в рамках законодательства.

Присутствовавший на этой встрече глава украинского правительства Арсений Яценюк подчеркнул, что позиция европейских партнеров по незаконной аннексии Крыма высоко оценивается Украиной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.