Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство и ГПУ подрывают борьбу с коррупцией - Transparency International

Правительство и ГПУ подрывают борьбу с коррупцией - Transparency International

Категория: Украина
Правительство и ГПУ подрывают борьбу с коррупцией  - Transparency InternationalПравление Transparency International (ТI) обвиняет украинское правительство в попытках установить через генпрокурора В. Шокина личный контроль над ключевыми антикоррупционными органами, заставив их работать в собственных интересах. Об этом говорится в соответственном заявлении на сайте этой организации. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Активисты уверены, что генпрокурор пытается сделать зависимой новосозданную Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Таким образом, по мнению экспертов ТI, должностные лица лишают Украину будущего без коррупции, а граждан – возможности путешествовать по Европе без виз.

В сообщении говорится, что Шокин делегировал в комиссию для формирования прокуратуры Юрия Грищенко, Юрия Севрука, Романа Балиту и Николая Садового. В годы режима экс-президента Виктора Януковича эти лица продолжительное время работали на высоких должностях в органах прокуратуры.

В ТI напомнили, что свои публичные сомнения о способности этих лиц избрать действительно независимое руководство антикоррупционной прокуратуры высказали посол ЕС в Украине, парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции, антикоррупционная общественность и масс-медиа.

Организация подчеркивает, что без Специализированной антикоррупционной прокуратуры не сможет работать Национальное антикоррупционное бюро, призванное расследовать коррупционные преступления высоких госчиновников, а в случае провала запуска независимого антикоррупционных органов до конца этого года ЕС «гарантированно откажет Украине в безвизовом режиме».

По мнению правления Transparency International Украина, «попытки Шокина создать марионеточный антикоррупционный орган свидетельствует о его настойчивом нежелании проводить какие-либо реформы - как внутри прокуратуры, так и в сфере противодействия коррупции.

Ведется дискредитация реформаторского крыла Генпрокуратуры.


Именно с ведома генпрокурора и первых лиц страны, заявили в ТI, сейчас ведется целенаправленная компания по дискредитации представителей реформаторского крыла генпрокуратуры.

Основной мишенью «нападения» в прессе, по мнению члена правления ТІ Украина, управляющего партнера Arzinger могут стать партнеры Arzinger – замглавы Минюста Сергей Шкляр и замгенпрокурора Виталий Касько, являющийся основным претендентом на должность антикоррупционного прокурора.

Против этих лиц уже появились несколько заказных публикаций, будто бы доказывающих их связи с коррупционными кланами и российским истеблишментом.

Правление TI Украина считает, что подобные атаки на организацию, ее партнеров и реформаторов во власти связаны лишь с одним – желанием «элитных» коррупционеров превратить антикоррупционные институции в ручных обезьянок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.