Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня Евросоюз примет решение по санкциям против Януковичча и Ко

Сегодня Евросоюз примет решение по санкциям против Януковичча и Ко

Категория: Украина
Сегодня Евросоюз примет решение по санкциям против Януковичча и Ко2 марта, как ожидается, Евросоюз продолжит санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и 15 человек из его ближайшего окружения, которые заканчиваются 6 марта. Об этом рассказали проверенные средства массовой информации со ссылкой на источники в ЕС. Последними событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Санкции, как отмечается, будут продолжены еще на один год.

Период действия санкций против Януковича и Ко завершается 6 марта, поэтому в ЕС 2 марта собираются их продолжить. Соответствующее решение будет принято послами 28 стран-членов в Брюсселе.

Из списка, как ожидается, должна быть исключена глава Минздрава времен Януковича Раиса Богатырева. Вследствие проведения расследования злоупотребления госсредствами и незаконного выведения активов за пределы Украины указанные санкции к госчиновникам были введены два года назад. В прошлом году эти санкции уже продлевались.

Согласно информации, решение об этом будет опубликовано 5 марта и только после этого вступит в силу. В санкционном списке состоит не только Янукович, но и 15 его приближенных чиновников, подозреваемых в масштабной коррупции, в числе которых экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-министр юстиции Елена Лукаш, советник Януковича Андрей Портнов, глава президентской администрации Януковича Андрей Клюев, экс-глава Минобразования Дмитрий Табачник, бизнесмен Сергей Кученко и др.

Transparency International призвала ЕС не затягивать с этим решением.


Следует отметить, что накануне международная антикоррупционная организация Transparency International призвала страны Евросоюза не затягивать с продолжение экономсанкций против Януковича и Ко.

Представитель этой организации в Украине Андрей Марусов сообщил, что он рассчитывает на то, что они к ним прислушаются, поскольку это выгодно самому ЕС, чтобы самые известные случаи коррупции, признанные во всем мире, были расследованы, а люди – наказаны.

По информации одного из украинских изданий, со слов адвоката экс-президента Януковича Виталия Сердюка, Виктор Янукович готов давать свидетельские показания по делу Майдана, однако категорически отказывается делать это на украинской территории. Это имеет простое объяснение – он боится за свою безопасность.

По утверждению Виталия Сердюка, миллиардов, о которых постоянно пишут масс-медиа, у Януковича нет.

В то же время адвокат уверяет, что президент-беглец желает вернуться обратно в Украину, исходя из чего защита готова предпринять правовые шаги для его возвращения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.