Регистрация    Войти
Авторизация
» » К санкциям ЕС против РФ присоединились еще четыре страны

К санкциям ЕС против РФ присоединились еще четыре страны

Категория: В мире
К санкциям ЕС против РФ присоединились еще четыре страныК индивидуальным санкциям ЕС против украинских и российских чиновников и официальных лиц, угрожающих или подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины, присоединились Исландия, Албания, Норвегия и Черногория, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Информация об этом была размещена и опубликована в официальном коммюнике ЕС.

Решение заморозить активы чиновников и других лиц, которые совершили действия, угрожающие территориальной целостности и подрывают независимость и суверенитет Украины, по словам вице-президента Еврокомиссии и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики К. Эштон, было принято Европейским Советом 17 марта текущего года.

Как отмечается в этом заявлении, обеспечивать решение Совета, чтобы национальная политика государств соответствовала такому решению, будут Исландия, страна-кандидат Черногория, Норвегия, потенциальный кандидат, и участник процесса ассоциации и стабилизации Албания, а также Украина.

По заявлению К. Эштон, ЕС приветствует и принимает во внимание это обязательство.

Работа над расширением финансовых санкций ЕС к России продолжается.


Фигурантам, входящим в список санкций, заморожены финансовые активы в ЕС, а также запрещен въезд в Евросоюз. В него вошли депутаты и сенаторы, представители российского военного командования, крымское руководство – всего двадцать один гражданин Украины и России. Список был расширен на саммите ЕС двадцать первого марта еще двенадцатью фамилиями, в результате чего туда попали руководитель Совета Федерации В. Матвиенко, советник российского президента С. Глазьев, а также вице-премьер Д. Рогозин.

По заявлению представителя руководителя европейской дипломатии К. Эштон, Майи Коцьянчич, работа экспертов Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы по дополнительным санкциям в отношении российской стороны продолжается. Она сказала, что работа над этим еще идет на состоявшемся в Брюсселе брифинге.

Общее число попавших под действие экономических санкций лиц, которое официально представлено ЕС уже составляет тридцать три человека.

ЕС очень заинтересован в дипломатическом разрешении ситуации в Украине, без применения очередных санкции, о чем уже сообщалось.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.