Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЕС довольны, что госслужащим в Украине запретили критиковать власть

В ЕС довольны, что госслужащим в Украине запретили критиковать власть

Категория: Украина
В ЕС довольны, что госслужащим в Украине запретили критиковать властьВ ЕС положительно оценивают разработанные правительством Украины «Правила этичного поведения госслужащих». Об этом одной из немецких радиостанций рассказал пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Ступик. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В Евросоюзе, по его словам, положительно также оценили и пункт, предусматривающий требование к госслужащим удерживаться от публичной критики деятельности госорганов и их должностных лиц.

В странах ЕС действуют схожие этичные кодексы для госслужащих, где имеется норма об уклонении от комментариев о работе их органов.

Ступик подчеркнул, что это можно понять, никто из европейских госслужащих публично не критикует свою службу или учреждение, где они работают.

Представитель ЕС добавил, что предусмотреть норму о запрете госслужащим критиковать деятельность госорганов и их должностных лиц Украине рекомендовала Организация экономического сотрудничества и развития, оказывающая помощь в разработке законов и кодексов для госслужбы в европейских странах.

Госслужба должна быть политически незаангажированной.


Д. Ступик заявил, что это международная норма профессиональной госслужбы, предусматривает, что она должна быть политически незаангажированной и обязывает не участвовать в политических спорах.

Советник ЕС также подчеркнул, что украинские правила этичного поведения госслужащих являются конкретными и исчерпывающими, а их соблюдение зависит от культуры самих госслужащих и их определенных навыков.

Напомним, на сайте правительства Украины 1 февраля было обнародовано правительственное постановление №65 «Об утверждении Правил этичного поведения госслужащих» от 11 февраля, в котором содержится пункт о том, что госслужащие должны воздерживаться от публичной критики органов государственной власти и их должностных лиц.

В постановлении, среди прочего, говорится, что госслужащие в своей деятельности должны руководствоваться принципами этики госслужбы, среди которых добропорядочность, служение государству и обществу, лояльность, политическая нейтральность.

За нарушение этих правил госслужащие могут нести дисциплинарную ответственность.

Информация о деятельности госслужащих, согласно правилам, должна быть открытой и доступной, кроме случаев, определенных Конституцией и законом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.