Регистрация    Войти
Авторизация
» » Большая часть жителей Польши и Германии считают РФ виновной в событиях на Донбассе – соцопрос

Большая часть жителей Польши и Германии считают РФ виновной в событиях на Донбассе – соцопрос

Категория: В мире
Большая часть жителей Польши и Германии считают РФ виновной в событиях на Донбассе – соцопросЗа период времени, прошедшего с начала военных действий на Донбассе, не только в РФ, но также в государствах ЕС создалось впечатление, что к политике Москвы в Польше относятся гораздо критичнее, чем в ФРГ. Такое бытующее мнение, как оказалось, не совсем соответствовало реальной картине. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Взглянув на итоги репрезентативного опроса, проведенного в феврале одновременно в Польше и Германии сразу после Минской встречи (еще до убийства оппозиционера Немцова), можно сделать именно такой вывод.

Совместные исследования проводились варшавским Институтом публичной политики (ISP) и берлинским Фондом имени Бертельсмана.

Об одинаковой оценке отношений с РФ говорят социологи обеих стран.


С незначительными различиями о практически одинаковой оценке нынешнего состояния отношений этих государств с Россией говорят социологи обеих стран. О плохих или отвратительных отношениях говорят 78% граждан как в Польше, так и в Германии. Не более одного процента немцев считают их прекрасными, при этом в Польше столь оптимистично настроенных не оказалось вообще.

Представительница ISP Агнешка Лада подчеркнула во время презентации своей работы, что сравнительно недавно, в 2013 г., в Германии было намного больше людей, оценивавших положительно немецко-российские отношения. Результатом агрессивной политики РФ в Украине, по ее мнению, стало такое существенное снижение.

Ответы на вопрос о том, кто (в основном) повинен в возникновении и нарастании напряженности в российско-украинском противостоянии в указанных странах, заметно разнятся.

Так, виновной считают РФ 61% поляков и 39% немецких граждан, а Украину 6% польских респондентов и 10% - немецких. Полагают, что в равной степени виноваты все стороны, 20% поляков и 43% немцев.

Несмотря на то что ответы столь серьезно отличаются, по мнению польского эксперта, невооруженным взглядом видна общая тенденция, говорящая, что большая часть жителей обоих государств как минимум не рассматривают РФ сторонним наблюдателем в конфликте в Украине. Только очень незначительное число опрошенных доверилось российским СМИ и возложило вину на киевские власти.

В то, что РФ угрожает безопасности их государства, верят 78% польских граждан. Не более 41% аналогично думают в Германии. Национальная память и близость расположения РФ, по утверждению эксперта, негативным образом действует на поляков, не давая забыть о неоднократных посягательствах на территориальную целостность их страны. Как достаточно большое оценивает она при этом и число немцев, видящих в России потенциального агрессора, что служит основанием для определенных выводов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.