Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины подписал закон «О правовом режиме военного положения» - выводы

Президент Украины подписал закон «О правовом режиме военного положения» - выводы

Категория: Украина
Президент Украины подписал закон «О правовом режиме военного положения» - выводыНа официальном сайте главы Украинского государства была обнародована информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №389- VIII «О правовом режиме военного положения».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении отмечается, что подписанный Верховной Радой Украины 12 мая закон возвратили 8 июня с подписью украинского лидера.

Что предусматривает собой закон?


Законом в стране предусматривается увеличение детализации и перечня содержания мер военного положения, нормирование порядка деятельности и полномочий органов государственной власти и военного руководства в условиях военного положения, более четкое урегулирование порядка введения и отмены правового режима военного положения, введение гарантий деятельности Верховной Рады Украины.

В это же время закон определяет правовое содержание режима военного положения, порядок его введения и отмены, а также правовые основы действий военного командования, военных администраций, учреждений, организаций и предприятий, органов местного самоуправления, органов государственной власти в условиях военного положения. Кроме того, законом определяются гарантии прав и свобод человека и граждан Украинского государства, законных прав и интересов юридических лиц.

Помимо прочего стоит отметить, что закон разрешает военным администрациям и военному командованию введение комендантского часа, а также «интернирование» граждан иных государств, осуществляющих агрессию против Украины или угрожающих нападением.

Военное командование и администрации также имеют право на проверку документов, ограничение свободы передвижения гражданских лиц, а в случае необходимости и на осуществление осмотра грузов, служебных и жилых помещений граждан, помещений, вещей, а также на запрет проведения массовых мероприятий. В это же время сообщается, что они также могут поднимать вопрос о деятельности политических партий и общественных объединений, действия которых направлены на изменение конституционного строя, ликвидацию независимости государства, подрыв безопасности в Украине.

Напоследок сообщим, что в условиях военного положения военное командование и администрация могут заниматься регуляцией работы предприятий и телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств. Могут также они вводить запрет на торговлю сильнодействующими химическими веществами, оружием и алкогольными напитками и имеют право на установление особого режима в производстве и реализации лекарств, включающих наркотические вещества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.