Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вместо трех лет Порошенко разрешил контрактникам служить всего полгода

Вместо трех лет Порошенко разрешил контрактникам служить всего полгода

Категория: Украина
Вместо трех лет Порошенко разрешил контрактникам служить всего полгодаВ пресс-службе президента Украины Петра Порошенко сообщили, что глава государства подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно уточнения сроков военной службы по контракту».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», этот закон позволяет служить по контракту не три года, как это было заведено раньше, а всего шесть месяцев.

Также в пресс-службе Петра Порошенко сообщили, что закон направлен на обеспечение установления конкретных сроков военной службы по контракту во время действия особого периода, в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности, введения правового режима военного положения и объявления решения о проведении мобилизации.

Внесены изменения в закон.


Примечательно, что документом были внесены изменения в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», которыми установлен срок военной службы в календарном исчислении – шесть месяцев: для лиц, которые были уволены с военной службы во время действия особого периода, принимающихся на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до момента введения военного положения или объявления решения о демобилизации, военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации и для военнослужащих срочной военной службы на особый период, которые во время особого периода отслужили не менее одиннадцати месяцев.

Согласно предварительным данным, в случае окончания особого периода или объявления решения о демобилизации существует также возможность досрочного прекращения контракта.

Также была учтена возможность продолжить военную службу по контракту в случае незавершения особого периода на срок 6 месяцев или окончания срока контракта.

Помимо прочего, закон позволит увеличить количество военнослужащих по контракту с опытом боевых действий в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.