Регистрация    Войти
Авторизация
» » Посол: Украина пока проигрывает референдум в Нидерландах

Посол: Украина пока проигрывает референдум в Нидерландах

Категория: Украина
Посол: Украина пока проигрывает референдум в НидерландахПосол по особым поручения Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина пока проигрывает в преддверии референдума по вопросу о Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, который состоится в Нидерландах, передает Hromadske.TV.

Но при этом он подчеркнул, что динамика в этом вопросе положительная.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», дипломат добавил: «Динамика положительная, а количество тех, кто будет голосовать против ассоциации Украины с ЕС, постепенно уменьшается. И чтобы выйти на положительный результат, мы продолжаем работать над этим».

Так, по словам посла МИД, на сегодняшний день результат референдума относительно подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, который должен состояться в Нидерландах, пока что не в пользу Украинского государства.

Дмитрий Кулеба также сообщил, что оппоненты Украинского государства на данном референдуме занимаются специальной подменой понятий, чтобы иметь возможность манипулировать мнением жителей Нидерландов.

Он резюмировал: «В Нидерландах они распространяют тезис о том, что это не соглашение об ассоциации, а соглашение о членстве».



Референдум в Нидерландах.


Напомним, что на референдуме в Нидерландах, который запланирован на 6 апреля 2016 года, жители этой страны скажут «да» или «нет» Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Несмотря на то что референдум и не имеет юридической силы (он носит рекомендательный характер), но если нидерландцы проголосуют против ассоциации, то это будет сильным ударом по перспективе дальнейшей евроинтеграции Украинского государства. Даже если соглашение не аннулируют, остается немало вопросов, решение по которым может быть отложено. Одним из таких вопросов, например, является безвизовый режим между Украиной и странами ЕС.

Кроме того, результат референдума зависит от явки избирателей и баланса голосов. Если явка будет высокая и если противников ассоциации окажется значительно больше, то местным властям будет трудно проигнорировать волю своего же народа и сказать, что, то, как вы проголосовали не важно, мы уважаем ваш выбор, но не принимаем ваше решение, ведь это грозит крахом на следующих выборах действующей власти и партиям. Поэтому ситуация для Украины достаточно тревожная.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.