Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: в ЕС разделили рассмотрение отмены виз для Украины и Грузии

Официально: в ЕС разделили рассмотрение отмены виз для Украины и Грузии

Категория: Украина
Официально: в ЕС разделили рассмотрение отмены виз для Украины и ГрузииВопрос о предоставлении со стороны ЕС визовой либерализации для Грузии будет рассматриваться отдельно от Украины. «Такое заявление в своем интервью сделал докладчик Европарламента по Грузии Андерс Мамикинс», - сообщило издание «Грузия Online». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, он хочет поздравить свой любимый грузинский народ. Вопросы Грузии и Украины официально теперь разделены, в связи с чем тема визового режима для Грузии будет рассматриваться отдельно.

В то же время евродепутат добавил, что рано или поздно Украина будет также иметь безвизовое сообщение с ЕС, поскольку это очень важно как для украинцев, так и для европейцев.

«Это также важно для Грузии и всего «Восточного партнерства», - сказал А. Мамикинс.

«Вопрос выделения Грузии на основе отдельного решения, - сообщил он, - был утвержден вчера и будет опубликован уже в ближайшее время».

Названную информацию подтвердила также посол Грузии в ЕС Наталья Сабанадзе, о чем сообщило одно из российских информагентств.

По словам посла Грузии в ЕС, рассмотрение этого вопроса состоится отдельно.


По словам Сабанадзе, хотелось безвизовый режим получить одновременно с Украиной, однако сегодня стало известно, что рассмотрение этого вопроса состоится отдельно.

Ранее масс-медиа 26 февраля сообщили, что Еврокомиссией будет представлена Совету ЕС законодательная инициатива по отмене виз для Грузии уже на этой неделе.

При этом подача такой инициативы в отношении Украины откладывается.

Ранее, по сообщению в соцсети «Твиттер» из Брюсселя западного журналиста Рихарда Йозвяка, евродепутаты говорили, что Европарламент попробует дать ответ относительно либерализации визового режима для Украины и Грузии одновременно.

Йозвяк написал, что Украине, возможно, придется подождать до референдума относительно ассоциации, который состоится в Нидерландах 6 апреля.

Информацию относительно референдума в Нидерландах и что может быть отложено введение безвизового режима с Украиной, в ЕК, в свою очередь, не комментировали.

Чуть позже стало известно, что украинско-грузинское предложение Еврокомиссии касательно предоставления странам безвизового режима могут снова объединить в апреле, после того, как состоится референдум в Нидерландах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.