Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Нидерландах хотят провести референдум против ассоциации с Украиной

В Нидерландах хотят провести референдум против ассоциации с Украиной

Категория: Украина
В Нидерландах хотят провести референдум против ассоциации с УкраинойВ воскресенье, 27 сентября, на своей странице в социальной сети «Твиттер» инициативная группа GeenPeil сообщила, что в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится: «Официальная итоговая таблица цифровых подписей: 451 663».



В Нидерландах хотят провести референдум против ассоциации с Украиной


Насколько известно, инициативным группам необходимо было собрать триста тысяч подписей по состоянию на 17 часов понедельника, 28 сентября, по местному времени, чтобы правительство было обязано провести в стране консультативный референдум.

В то же время Избирательный совет Нидерландов объявит референдум лишь тогда, когда будет подтверждена действительность заявленных подписей.

В свою очередь EUobserver пишет, что благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, евроскептичного мозгового центра «Форум для демократии», а также группы граждан Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») удалось собрать подписи.

Один из инициаторов кампании Тьерри Баде в комментарии местной газете nrc.next заявил: «Есть широко распространенное недовольство тем, как движется европейский проект».

Он добавил: «Мы являемся свидетелями новой демократической революции».

Также стоит отметить, что даже если референдум будет организован, а большинство граждан при этом проголосуют против ратификации документа, то обязательного характера это иметь не будет.

Власти Нидерландов могут оставить свое решение в силе.

Как может повлиять референдум на ратификацию?


В свою очередь в Министерстве иностранных дел Нидерландов отметили, что в случае, если референдум действительно состоится, то это приостановит ратификацию Соглашения об ассоциации с их страной.

Напомним, ранее уже сообщалось, что 7 июля текущего года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.